Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Автор темы: 4ertik
Дата создания: 24.08.2018 19:21
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Программа защиты свидетей гейммастеров. Миф или реальность?


На этой недели команда службы поддержки MMORPG EVE Online решила свободное от основной деятельности время провести с игроками. Гейммастера занялись проведением различных ивентов и даже организовали на реддите AMA-сессию. Мы собрали наиболее интересные вопросы с ответами и приготовили для вас перевод.

Чем занимаются гейммастера в течение дня?

Большую часть времени мы отвечаем на тикеты. Кроме этого у нас проводятся различные собрания.

Отведенное на тикеты время у каждого ГМ свое, поскольку мы еще задействованы в разных проекта. Кто-то занимается контентом, другие кооперируются с командами разработчиков. Мы также следим за статусом серверов и другими вещами.

Как вы решаете сложные проблемы, которые возникают в такой вселенной, как EVE Online?

У нас есть логи, они показывают очень многое! Большинство случаев, кажущихся на первый взгляд сложными, могут легко решаться с должным уровнем знаний. Иногда мы сталкиваемся с совершенно новыми или специфическими проблемами, над решением которых работают несколько ГМ. В особенно сложных ситуациях можно обратиться к разработчикам за советом.

Почему вы делаете то, что делаете?

Все довольно просто. Любим EVE Online, любим Исландию.

Расскажите о самом странном случае, с которым вы сталкивались.

На самом деле их было так много, что довольно не легко выбрать какой-то один. Наверно это случай, когда разработчики переместили абсолютно всю вселенную в одно место и, пока сервер находился в VIP-статусе, вместе с CCP Fozzie, CCP karkur, CCP Lebowski, я летал, собирая сооружения, которые не были построены до конца, чтобы затем вернуть их владельцам.

Сколько конфискованных иск находится у команды GM?

Конфискованные иски хранятся на трех разных персонажах. Сейчас их счета выглядят так:
  • 22 165 503 375 152 иск
  • 7 734 670 130 044 иск
  • 30 000 000 иск

Как вы можете заметить, счета иногда обнуляются. Такое произошло недавно с третьим персонажем. Но эти цифры не отражают общей картины. Если аккаунт блокируется, мы не трогаем находящиеся там иски. Конфискация в основном проходит у покупателей - игроков, которые купили иски на РМТ-площадках, но не подвергаются перманентному бану. Здесь также не учитывается конфискованное имущество. И наконец, иногда часть этих денег ГМы используют для ликвидации последствий взлома аккаунтов.

Во время ивента Bjorn's GM fleet оказалось, что часть гейммастеров никогда не летали в нормальных PVP-флотах. Как так получилось?

Мы зовем это “Неудачный караван ГМов”, только взгляните на эти ужасные фиты!

Если серьезно, не все гейммастеры должны серьезно разбираться в игре. У нас разные специализации. Например, есть ГМ, отвечающий за платежные операции. Ему не нужно знать разницу между дизом и скрамом. Точно также гейммастер, отвечающий за игровой процесс, не должен знать, какой скин находится сегодня на распродаже или как решить сложную проблему, связанную с аккаунтом игрока.

Большинство наших ГМ - игроки EVE Online. Некоторые являются жителями Нового Эдема несколько лет и хорошо разбираются в нем. Это лишь вопрос структуризации тикетов и направления их к правильным ГМам.



ГМы спят в офисе CCP Games?

Трудовой кодекс Исландии требует, чтобы у людей была некоторая свобода, включая возможность ежедневно проводить время вне стен офиса. Мы, конечно, настаиваем на отмене этого пункта!

Стоит ожидать повторения ивента с убийством ботов, который проходил в понедельник?

Мы планируем провести еще один такой до конца недели и, возможно, в будущем. Зависит от интереса сообщества. А вам, похоже, он точно понравился! :)

Какой самый распространенный миф о работе команды ГМ?

Первое, что приходит в голову - логи ничего не показывают. Я присоединился к CCP Games в 2007 году и да, тогда система логов была ограничена по сравнению с тем, что находится в нашем распоряжении сегодня. Программисты существенно улучшили функционал и благодаря логам можно увидеть большое количество подробной информации.

Еще один заключается в том, что мы предрасположены к какому-то альянсу, стороне конфликта, хай-сек ганкерам, промышленникам или тому, на кого сегодня указали звезды. Но это не так. В большинстве, если не всех, случаев компенсации потерянных кораблей мы даже не смотрим, к какой группе принадлежит персонаж.

Если ГМу нужна помощь с их обычными аккаунтами, как это происходит? Вы можете возмещать корабли сами себе?

Возмещение своих личных кораблей находится под строжайшим табу и контролируется службой внутренних дел. Подача тикета от ГМа происходит точно также, как и от обычных игроков. Но к их заполнению мы относимся немного строже.

С какими самыми нелепыми случаями вы сталкивались?

У многих игроков есть коты и маленькие дети, которые могут случайным образом нажимать кнопки. Это приводит к ужасным действиям в игре. Не стоит также забывать о младших братьях со склонностью к ботоводству.

Как происходит блокировка аккаунтов?

Мы используем специальный софт. Для подобных действий нету необходимости заходить в игру.

Аккаунт банится сразу или после рестарта серверов?

Сразу. Если вы находились в игре, вас выкинет.

Если ГМы ошиблись и забанили персонажа с очень похожим ником, сколько времени уходит на расследование и исправление ошибки?

Благодаря особенностям нашего механизма блокировки подобное вряд ли может случиться из-за схожести ников. Но все мы люди и все ошибаемся. Я, например, однажды вместо того, чтобы заблокировать нарушителя, на которого пришла жалоба, забанил игрока, который пожаловался. К счастью, ошибка была исправлена в течение нескольких минут. Если мы ошибаемся, игрок всегда получит соответствующую компенсацию.

Вы получаете за свою работу реальные деньги или иски?

И то и другое! Нам платят исками, только реальными, которые являются валютой Исландии (Íslensk króna). :) Внутриигровые иски получить мы не можем. Тоже самое относится и к команде разработчиков.

Можете показать несколько скриншотов из системы Polaris (закрытая локация, где обитают сотрудники CCP Games)?

Вот небольшой альбом от GM Vertikal.


Можно ожидать ивентов для игроков, проживающих в США?

Мы спланировали расписание для этой недели с учетом нашего рабочего графика. Но благодаря отзывам сообщества думаем над тем, как перенести ивенты, чтобы в них могли принять участие и пилоты из других часовых поясов. В будущем мы точно это учтем.

Какое самое распространенное заблуждение о возможностях гейммастеров?

Некоторые игроки думают, что ГМ может делать абсолютно все: чинить код, сервер, сайт, описание предметов, писать новости об этом и параллельно восстанавливать утраченные предметы. К сожалению у нас ограниченный функционал. Например, мы не можем изменить ник персонажа, попросту нет технической возможности. Мы также не исправляем баги. Есть целая процедура, включающая создание репорта и общение с разработчиками. Но мы всегда стараемся помочь игрокам с их проблемами.

В какие игры кроме EVE Online вы играете еще?

CCP Mechanic - Fallout 4, Stellaris, Total War Warhammer I и II, жду третью часть, Kingdome come Deliverance, CK2, WOW. И это только начало списка.
GM Lelouch - серия Dark Souls, Rocket League, Return to Castle Wolfenstein, Mass Effect, Baldurs Gate, X-com и XCom, Dead Space, ремейк Doom был прекрасен, Witcher 3. Сейчас играю в Yakuza 0.
GM Aisling - Dead by Daylight и такие RPG, как Divinity: Original Sin 2, Pillars of Eternity, Tyranny, Undertale. :)

Вас по-прежнему заставляют удалять персонажей, если игроки узнают о том, что они принадлежат ГМ.

Да, в большинстве случаев нам приходиться прощаться с ними. Сейчас, когда появился рынок SP, это стало немного проще. Раньше у нас была “программа защиты свидетелей”, которой занимался админ базы данных.

Ваши любимые корабли?

CCP Mechanic - Megathron, Revelation и Vindicator.
GM Vertikal - Stiletto и Sabre.
CCP Archduke - Confessor и Hecate.
GM Aisling - Gnosis и Manticore :D

Есть планы насчет того, чтобы запретить ботам продавать очки SP?

Такой запрет уже действует. Любой, кто получал трехдневный бан за ботоводство (первое предупреждение), не может выкачивать SP из своих персонажей.

Вы предлагали команде разработчиков изменить игровые механики таким образом, чтобы ботам и людям, которые занимаются пассивным заработком, было тяжелее генерировать иски?

Да, служба поддержки работает вместе с разработчиками в рамках “экономического Cовета EVE”. Все сотрудники CCP Games собираются вместе, чтобы изучить игровую статистику и найти потенциальные проблемы в экономике.


Лет 5-10 назад ответ на тикет можно было ждать неделю. Сейчас эта задержка очень сократилась. С чем это связано?

EVE Online стала более стабильной и количество обращений в службу поддержки уменьшилось. У нас появился новый, улучшенный инструментарий. Еще одна причина - персонал. Сейчас исландская команда гейммастеров состоит из опытных сотрудников, которые работают около 5-6 лет.
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
я так понимаю про шутан никто неспрашивал ? или ццп будут до последнего молчать и только на вегасе будет инфа ?

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от Everett:
я так понимаю про шутан никто неспрашивал ? или ццп будут до последнего молчать и только на вегасе будет инфа ?
Не спрашивали. Да и что тебе ответит служба поддержки EVE Online про совсем другой проект компании. :)

Ждем Вегаса.
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от 4ertik:
Да и что тебе ответит служба поддержки EVE Online про совсем другой проект компании. :)
ну если к вежливому вопросу добавить паяльник то может и будет инфа

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Имею_renamed_1312479_01112022
Старожил
Регистрация:
09.04.2017
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от 4ertik:
Есть планы насчет того, чтобы запретить ботам продавать очки SP?
Такой запрет уже действует. Любой, кто получал трехдневный бан за ботоводство (первое предупреждение), не может выкачивать SP из своих персонажей.
Может кто подробно и на пальцах обьяснить бестолочи о чем это они разговаривают ?
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от Имею:
Может кто подробно и на пальцах обьяснить бестолочи о чем это они разговаривают ?
Игроки, которые были замечены в ботоводстве (первый раз банят на 3 дня только), не могут выкачивать сп из персонажей шприцами.
Аватар для Имею_renamed_1312479_01112022
Старожил
Регистрация:
09.04.2017
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от 4ertik:
Игроки, которые были замечены в ботоводстве
Ботоводстве КАКОМ ? Я не совсем врубаюсь, например у меня боты тупо копают руду, какой смысл запрещать мне выкачивать из них СП ? Или речь идет об идеях местного газососа типа "Как нам обустроить СПферму на 100 акккаунтов ?" или на сколько он там прожекты рекламировал. Я что-то реально не могу сообразить о чем они базарят.
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Сообщение от Имею:
Ботоводстве КАКОМ ? Я не совсем врубаюсь, например у меня боты тупо копают руду, какой смысл запрещать мне выкачивать из них СП ? Или речь идет об идеях местного газососа типа "Как нам обустроить СПферму на 100 акккаунтов ?" или на сколько он там прожекты рекламировал. Я что-то реально не могу сообразить о чем они базарят.
О всех ботах. Йодик, насколько я знаю, ботов не практикует.
Аватар для Vulfstan
Торговец
Регистрация:
04.02.2008
Крафтер GoHa.Ru III Степени
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
А потом эти ботоводы мне впаривают свои аккаунты, а я их выкачать не могу(
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Komis55_tonl_renamed_1400111_22052021
Читатель
Регистрация:
25.08.2018
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Меня интересуют : знаки , правила космического движения на досветовых скоростях.
и прочее с разметкой , тоннажом , опасными грузами и разрешительные документы .
Аватар для 6ap6oc
Забанен
Регистрация:
28.06.2008
Крафтер
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от Komis55_tonl:
Меня интересуют : знаки , правила космического движения на досветовых скоростях.
и прочее с разметкой , тоннажом , опасными грузами и разрешительные документы .


А по русски можно? В качестве совета - заведи аккаунт евы, это бесплатно. И зайди в Русский канал помощи, там подробно расскажут про правила , знаки и прочее.
Аватар для Имею_renamed_1312479_01112022
Старожил
Регистрация:
09.04.2017
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от 4ertik:
Йодик, насколько я знаю, ботов не практикует.
Точно Йодик, я не имел ввиду что он юзает ботов, я про проект гигантской СПфермы, как это у него обычно бывает.
Я не слышал чтобы были роботофермы ака ботофермы по выработке СП, и тогда я не врубаюсь какой тайный смысл был данной подачи про шприцы. Или имелось ввиду что если чела взяли за дупу например с копательными ботами, то чтобы нагадить ему за его гадкое поведение вводится запрет на откачку СП с запаленого бота ?

ЗЫ: И да, я как Йодик, ботов не юзаю, но тема мне как бы интересна по некоторым причинам.
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от Имею:
Или имелось ввиду что если чела взяли за дупу например с копательными ботами, то чтобы нагадить ему за его гадкое поведение вводится запрет на откачку СП с запаленого бота ?
Именно. Чтобы в будущем такие персонажи не могли использоваться в качестве ферм.
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от Имею:
Я не слышал чтобы были роботофермы ака ботофермы по выработке СП
а ты как запалиш такую ?
раньше тебе надо чтобы чар зашёл в игру поставил скилл на изучение вышел (простенький бот) , теперь ты ставиш на 5 лет вперёд скиллы на своей ферме в 100 акков и только следи чтобы акки были проплачены и даже дёргаться ненадо с чемто сторонним если баланс исок позволяет то вообще раз в полгода заходиш пожинать урожай

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Alex Riviyskiy
Гигант мысли
Регистрация:
16.08.2018
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от 6ap6oc:
И зайди в Русский канал помощи, там подробно расскажут
Дааааа….. там ему расскажут

Никогда не заходите на этот канал помощи, там сидят одни троли которые просто будут с вас прикалываться
Аватар для 6ap6oc
Забанен
Регистрация:
28.06.2008
Крафтер
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Ну зачем ты лишаешь человека новых приятных впечатлений.
Ему же полезно, ты попробуй понять его пост. Это или бот или из альтернативной реальности чел.
И, кстати, если заблочить нескольких неадекватов и хотя бы чуть чуть не строить из себя обидчивую девицу - на этом канале очень легко получить полезные ответы на многие по настоящему интересные вопросы по механике игры, правда, перед этим обязательно нужно сделать минимальное самостоятельное усилие и не задавать совсем примитивных вопросов, которые разжёваны в тысяче других мест.
Аватар для vault_dweller
Маньяк
Регистрация:
03.03.2007
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
В еве нетрудно разобраться самому, если ты не карибас и у тебя английский клиент

☰✔☰ online - Капитан Бейсбольная Бита Драмиэлька
Аватар для Имею_renamed_1312479_01112022
Старожил
Регистрация:
09.04.2017
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от Everett:
а ты как запалиш такую ?
Ваще без проблем и напрягов, таким же самым простеньким ботом, только админским, хотя он конечно называется видимо по другому, что-то типа "Парсер логов" или "Блок анализов и поиска особых говнюков."
Кстати о птичках, команда ССР меня иногда пугает в самом плохом смысле слова, особенно когда идет речь об "управлении толпой".
Сообщение от Everett:
то вообще раз в полгода заходиш пожинать урожай
Сообщение от Everett:
на своей ферме в 100 акков
Тебя Йодик там случаем ни за что не кусал ? Уважаемый ну сам просто посчитай затраты для создания этой фермы, профит который получишь и риски связанные даже не с ССР, а с рынком. Ну завел себе пяток акков побаловаться, типа ты такой весь из себе хитрожопый хакер и сладкое слово холява и профита хватает на проплату мейна, но нормальный человек больше не будет туда убиваться ибо нет смысла. Ну прикрыли лавочку, ну и хрен бы с ним, перепрофилировал их на что-то другое или просто в ящике валяются. НО ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАКРОЕТСЯ ТАЗОМ СОТНЯ ПЕРСОВ ? Это что надо иметь в голове и как сильно страдать гигантоманией чтобы подписываться на подобное, и тратить кучу сил и времени, бабло фиг бы с ним, боты накопают.
Сообщение от vault_dweller:
если ты не карибас и у тебя английский клиент
Т.е. если я карибас и сижу на руссиш клиенте, то мне в Еву совсем никак ?
Аватар для nefrit
Предводитель
Признанный автор
Награжден за: Автор полезных гайдов по EVE Online Знаток
Награжден за: - Руководство по прокачке с 1 по 85 ур. в Lineage 2: Goddess of Destruction
- За отличные гайды по EVE Online GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За Ваще! И шоп было! И побольше!
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от 4ertik:
22 165 503 375 152 иск

eve online - илитный чатик без регистрации и смс !

≡v≡ к нам приходит!
Безысходность приносит и вкус бодрящий, боли вкус всегда настоящий!
Аватар для Имею_renamed_1312479_01112022
Старожил
Регистрация:
09.04.2017
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от nefrit:
Цитата:
Сообщение от 4ertik
22 165 503 375 152 иск

__
Нашел чему завидовать , в одной стране недавно появился чел у которого на валлете больше триллиона в рублях, вот это уже сумма интересная, тысяча миллиардов рублями это даже больше имно чем заработанные одним полицаем в той же самой стране полторы тонны доллариев. Правда говорят у него их сначала отняли, а потом случайно потеряли, но сам жеж факт имеет место быть.
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от Имею:
Уважаемый ну сам просто посчитай затраты для создания этой фермы
и опять начинается тема , что я об одном а ты о другом

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Имею_renamed_1312479_01112022
Старожил
Регистрация:
09.04.2017
Re: EVE Online - ГМы отвечают на вопросы сообщества
Сообщение от Everett:
и опять начинается тема , что я об одном а ты о другом
Блин ты про это что ли ?
Сообщение от Everett:
а ты как запалиш такую ?
Ну так я тебе ответил какбэ
Сообщение от Имею:
таким же самым простеньким ботом, только админским,
Или ты про что ? В чем суть проблемы то ?

Ваши права в разделе