Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Tesoro Excalibur
Автор темы: Mifun
Дата создания: 23.04.2015 16:36
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Tesoro Excalibur

Для того, чтобы сделать геймерскую клавиатуру совсем не обязательно выдумывать какой-то совершенно безумный дизайн или заваливать её дополнительными клавишами. Иногда достаточно взять за основу классическую раскладку, и добавить туда возможностей, необходимых игрокам.

Tesoro Excalibur - как раз такая клавиатура. В ней используются механические свитчеры трёх типов - Kailh Red, Kailh Brown и Cherry MX Blue (специально для СНГ рынка, на западе вместо них идут клавиатуры с Kailh Black), нам на тест попала версия с Kailh Red. Этот свитчер - китайский аналог Cherry MX Red, пока трудно говорить о том, насколько они долговечны, но в плане эксплуатации их невозможно отличить друг от друга. По моему мнению для геймерской клавиатуры лучше всего подходит Cherry MX (Kalih) Red и Black (свитчеры без щелчка и тактильной отдачи, Red нажимаются очень мягко, Black более тугие), поэтому к тестовому экземпляру я сразу проникся тёплыми чувствами.


Раскладка у клавиатуры стандартная, с усечённой клавишей Enter (клавиатуры с полноценным Enter вообще остались? Давно уже не видел), широким Control, без Fn клавиши слева. Форма кейкапов немного нестандартная, ближе к основанию они уже обычных, за счёт этого пространство между клавишами чуть меньше обычного. Первое время это может вызывать промахи по клавишам, но быстро привыкаешь. Одна из особенностей клавиатуры - подсветка клавиш. Цвет бледно-голубой, есть несколько предустановок подсветки и в том числе возможность её отключить. Есть режим, где подсвечиваются только клавиши, которые часто используются в играх, но возможности самостоятельно настроить подсветку клавиш я не нашёл. Режимы подсветки меняются нажатием Fn и цифр 2 и 8 на цифровом блоке.


Как в любой уважающей себя клавиатуре, в Tesoro Excalibur есть возможность создавать макросы, переназначать или вообще полностью отключать клавиши. Набор профилей поможет сделать уникальную раскладку под конкретные игры (к примеру отключить всё лишнее). Встроенная в клавиатуру память поможет сохранить все настройки при подключении к любому компьютеру.


Клавиатура сделана из обычного, достаточно крепкого пластика, никаких специальных напылений нет. Символы нанесены методом лазерной гравировки, истирание им не грозит. Дизайн у Tesoro Excalibur как у обычной офисной клавиатуры, лично мне он кажется более удобным и красивым, чем у клавиатур-космических кораблей, забитых со всех сторон дополнительными клавишами, экранами, непонятными формами. Провод толстый и плотный, но без оплётки, хотя учитывая его плотность, перегибаться и истираться он не будет. Средняя цена по Яндекс.Маркет на 23.04.2015 - 6840р.


Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для GbeGbe_renamed_754368_04102023
Старожил
Регистрация:
05.07.2010
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от Mifun:
6840р.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Orehman_renamed_1124503_09052021
Гигант мысли
Регистрация:
10.04.2014
Re: Tesoro Excalibur
Так и сказали бы что сэкономили на дизайнере и эргономисте
правда чет с ценой попутали, у меня такая же клава на работе sven basic 304, за 300рублей
Аватар для Taiga_D
Писaтель
Регистрация:
29.08.2005
Зомби мутанта
Re: Tesoro Excalibur
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от Orehman:
Так и сказали бы что сэкономили на дизайнере и эргономисте
правда чет с ценой попутали, у меня такая же клава на работе sven basic 304, за 300рублей
Тоже с механическими свитчерами? Для механики цена более чем ок.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от Orehman:
правда чет с ценой попутали, у меня такая же клава на работе sven basic 304, за 300рублей
Не путай механику и мембранку. Это разные весовые категории.
Аватар для Orehman_renamed_1124503_09052021
Гигант мысли
Регистрация:
10.04.2014
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от EvilNightWolf:
Не путай механику и мембранку. Это разные весовые категории.
И в чём же преимущество у механики?
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от Orehman:
И в чём же преимущество у механики?
Долговечность, более четкое нажатие клавиш. Само нажатие на любой вкус - с тактильным откликом, без него, с щелкающим звуком, с разным усилием нажатия. Можно подобрать такой тип свитчеров, который подходит именно тебе. Я долго экспериментировал и остановился на Cherry MX Red. Удобно и приятно печатать и очень удобно играть.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Major Payne
Гуру
Регистрация:
11.02.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Battlefield
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от Mifun:
Для механики цена более чем ок.
Для клавы с каилхами - очень не ок
Аватар для Pokipu_renamed_839601_15032022
Старожил
Регистрация:
02.08.2011
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от GbeGbe:
Аватар для LinDER
Гуру
Регистрация:
27.06.2008
Re: Tesoro Excalibur
Что все так прутся от этой механики? Попробовал, даже несколько разных потыкал, вообще не понравилось, как древние клавы из 90-х)) Это типа олдскул-хипстер-стайл? А по-моему говнище.

©1982 Sinclair research LTD
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от LinDER:
Что все так прутся от этой механики? Попробовал, даже несколько разных потыкал, вообще не понравилось, как древние клавы из 90-х)) Это типа олдскул-хипстер-стайл?
Хз, я после механики уже не могу использовать мембранные, какое-то расхлябанное недоразумение.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Re: Tesoro Excalibur
это точно полноценная механика? если так, то это самая непафосная клавиатура для себя любимого а не для понтов, лучшее решение в дом. а то я думал что что лучше орион спарк не найти, но увидев ее в магазине и пощелкав понял что 9 кусков она не стоит, и дизайн у нее какой-то детский.
Re: Tesoro Excalibur
Первые 2 недели после покупки плевался из-за неудобства и непривычки. А сейчас не могу представить игру на мембранке

Сообщение от Neocronic:
Овервотч - игра для геев и извращенцев.
Сообщение от Neocronic:
У меня в овервотч от силы часов 20 наиграно.
Сообщение от -IIIPAM-:
что за глупости? меня тут все уважают.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от 5II5II5I:
это точно полноценная механика?
Да.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для SN-_renamed_926156_05022021
Маньяк
Регистрация:
27.05.2012
Re: Tesoro Excalibur
Играть пофиг на чём, на мембранной даже больше нравилось. А вот печатать на механике гораздо приятнее, понял, когда купил себе хорошую механику. Правда где там "цена более чем ок" у вас, я хз, у меня за 3500р (ну сейчас 4500) механика получше будет, чем эта.
Но оно и понятно, рекламный обзор, разве кто-то будет тут ругать клаву-)
Аватар для Major Payne
Гуру
Регистрация:
11.02.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Battlefield
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от 5II5II5I:
если так, то это самая непафосная клавиатура для себя любимого а не для понтов, лучшее решение в дом.
Сомнительное утверждение
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от Major Payne:
Сомнительное утверждение
а какие? мне главное дизайн попроще. без гейской радуги.
Аватар для CoreBlaze
Фанат
Регистрация:
30.11.2014
Re: Tesoro Excalibur
огласите пожалуста функционал макросов на этой клаве а то както все это ниочем
скажем так сколько макро команд она может исполнить одним нажатием причем с разным функционалом а так это балобольство что она макросы поддерживает
Аватар для Major Payne
Гуру
Регистрация:
11.02.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Battlefield
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от 5II5II5I:
а какие? мне главное дизайн попроще. без гейской радуги.
Filco majestouch 2, KUL ES-87, Leopold FC750\FC900, Cooler Master XT\Rapid stealth, Ducky Zero\Shine 3-4
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: Tesoro Excalibur
без подушечки жизнь боль я вот думаю что если в будущем я пересяду со своей Roccat Isku на механику то возьму либо Cougar 700k или же подожду Roccat Skeltr если тот будет механический
Аватар для Stenkar_renamed_928778_06022024
I'm Sexy And I Know It
Регистрация:
12.06.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победитель  конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За активное участие и помощь в развитии раздела Hearthstone
Re: Tesoro Excalibur
если брать механическую то явно не эту

Аватар для Zutul
Маньяк
Регистрация:
20.05.2011
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от Mifun:
Я долго экспериментировал и остановился на Cherry MX Red.
Где можно почитать Ваш обзор на неё?
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от Zutul:
Где можно почитать Ваш обзор на неё?
Это тип свитчера, я не делал пока по ним обзор. Клавиатура у меня KBC Poker II.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Zutul
Маньяк
Регистрация:
20.05.2011
Re: Tesoro Excalibur
Сообщение от Mifun:
Это тип свитчера, я не делал пока по ним обзор. Клавиатура у меня KBC Poker II.
Прошу прощения. Тем не менее: где можно почитать обзор по Вашей клавиатуре, которую Вы так долго выбирали?

Никакого подтекста, просто интересно.

Ваши права в разделе