Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Автор темы: Hideas_renamed_938321_29012024
Дата создания: 19.06.2016 17:57
Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Традиционно, наш рынок MMORPG представлен проектами от корейских партнеров — NCsoft, Neowiz, XLGAMES, Pearl Abyss, Smilegate и прочих. Из китайских игр стоит вспомнить проекты от Snail Games и Perfect World. Но в целом, корейских MMO у нас гораздо больше выпускается. У китайских компаний — огромный внутренний рынок и (возможно) им не хочется идти на риск запуска в другой стране, адаптируя игру под иностранное комьюнити. Для корейцев же глобальные рынки всегда в приоритете и хорошо ими освоены.

После анонса того, что компания Mail.Ru Group (My.сom) станет издателем MMORPG Revelation на российском и западных рынках, мне захотелось узнать побольше о разработчике этой игры — китайской компании NetEase. Мы уже рассказывали о том, что это за компания и чем известна, а потому стало интересно, как в ней работается. Появилась возможность пообщаться с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase. Надеюсь, что прочтение нашей беседы позволит вам немного отвлечься от горячих обсуждений анонса Revelation и узнать о том, как работают наши соотечественники в Китае (Иван — не единственный сотрудник NetEase из России).





Расскажите о NetEase, как попали в компанию, как в ней работается?

Еще в середине прошлого года, я жил и работал в Москве в самой крупной анимационной студии России, и получил предложение от компании NetEase. Они искали опытного ведущего художника в отдел разработки игр, и я решил не упускать такой шанс. Пять месяцев спустя я переехал в город Ханчжоу в Китае. На данный момент я нахожусь здесь уже 8 месяцев, и мне это нравится!

В каком отделении работаете, чем занимаетесь?

Как вы могли догадаться, я работаю в арт отделе над различными проектами. К сожалению, я не могу сказать ничего более, кроме того, что это чрезвычайно интересно, ведь все проекты сильно разнятся как по геймплею, так и по визуальной стилистике.

Может, поделитесь интересными фактами о работе?

Один из наиболее привлекательных моментов — это размер компании и большое количество проектов, находящихся в разработке. NetEase — очень большая компания с множеством талантливых сотрудников, трудящихся над самыми разными проектами. Поэтому, всегда есть возможность увидеть что-то новое, пощупать, попробовать и, конечно, поучиться. Даже обычная прогулка по офису позволяет проникнуться атмосферой других проектов, порождая новые идеи и мысли для моих текущих проектов. Еще стоит отметить очень высокий художественный уровень всех игр. В Китае очень любят качественные и детальные иллюстрации, богатую и красочную живопись, поэтому требования по арту в целом очень высокие.

Каковы отличия работы в NetEase от русских или европейских фирм?Что можете сказать об играх компании?

Отличий очень много! Одно из основных отличий, которые я заметил, это рабочая культура, время, проведенное в офисе и отношение к рабочему месту само по себе. В России и Европе мы приходим утром, работаем с перерывом на обед и идем домой вечером. То есть, в большинстве случаев, это работа с 9 до 17. Здесь же ситуация несколько более гибкая. Инфраструктура внутри офиса очень развита, поэтому люди неизменно проводят здесь больше времени, адаптируя рабочий график под свои нужды. У нас есть тренажерный зал, игровая комната, столовая, где можно поесть 3 раза в день и перекусить поздним вечером, стрельбище, где всегда можно попрактиковаться в стрельбе из лука, массажная комната — в общем все, о чем только можно мечтать. Поэтому, нет ничего необычного в том, чтобы потренироваться в зале ближе к вечеру, поужинать и поработать еще несколько часов. В целом, все выполняют примерно такой же объем работы в день, как в российской или европейской компании, может быть даже чуть больше. Но офис сам по себе предоставляет гораздо больше комфорта, позволяя сконцентрироваться на любимом деле.

Что можете сказать об играх компании?

Как я уже сказал, самое главное, что сразу бросается в глаза — это огромная линейка продуктов компании. Это могут быть как маленькие мобильные игры, разработанные двумя десятками сотрудников, так и огромные MOBA проекты, которые разрабатывают на протяжении долгого времени сотни человек. То же самое и по визуальной части: наши игры очень разные. Есть весьма популярные и традиционные ММO с азиатской стилистикой и атмосферой. Есть проекты, которые можно было бы назвать Indie: так сильно они выделяются и по геймплею, и по визуальной части. Но, конечно, есть и глобальные современные проекты, ориентированные в том числе и на западную аудиторию и ее вкусы.

Насколько они популярны в Китае и как сами китайцы о них отзываются?

Игры NetEase очень популярны в Китае, некоторые из них являются самыми популярными играми страны! Вообще, игровая культура в Азии, наверное, самая сильная в мире. Здесь это очень популярно среди всех населения слоев и возрастов, где любой может найти игры по своему вкусу.

Что можете сказать о Revelation?

Я уверен, что эта игра будет замечательной. С нетерпением жду ее появления в России.

Насколько авторитетна NetEase в Китае в своей отрасли?

NetEase — одна из первых компаний в игровой и интернет индустрии Китая. На сегодняшний день мы — настоящий интернет-гигант, с одним из крупнейших в Китае почтовых сервисов, e-commerce площадкой и новостным порталом — одним из самых посещаемых вебсайтов в стране. Однако, большую часть дохода приносит игровое подразделение, которое выпустило две самых крупных игры в Китае наряду с множеством других PC и мобильных игр. Я художник, поэтому я не особо вовлечен в деловую сторону вопроса, но могу сказать, что NetEase находится среди лучших, не только в Китае, но и в мире!

Как вообще живется в Китае, легко ли в быту и интересно ли вообще там жить?

Быт и работа, конечно, очень сильно отличается, но в целом мне здесь нравится. Иногда бывают трудности из-за языкового барьера, китайский язык — не самый простой для изучения. Но в остальном, все здорово: интересная культура, очень дружелюбные и добрые люди, вкусная и разнообразная еда, и, что самое главное, я по-настоящему получаю удовольствие от своей работы. Китай, как и Россия, очень большая страна с множеством разнообразных мест, поэтому, когда есть возможность попутешествовать — я с радостью открываю для себя новые грани Китая.
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Мы очень рады, то, что в разработке и продвижении игры работает наш русский парень. Очень бы хотелось выйти на какой-то контакт, позадавать вопросы по китайской версии


Аватар для yatagan_renamed_755538_13122020
Гигант мысли
Регистрация:
12.07.2010
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от IliaDN:
позадавать вопросы по китайской версии
лол с чего ты взял, что он вообще что-то знает о реве ? там где-то написано ? он тупо художник. Один из тыщи в компании. и вероятнее всего никакого отношения к реве не имеет, потому что если бы имел, то ему задавали бы вопросы по игре, а не общие о погоде и стране
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от yatagan:
лол с чего ты взял, что он вообще что-то знает о реве ? там где-то написано ? он тупо художник. Один из тыщи в компании. и вероятнее всего никакого отношения к реве не имеет, потому что если бы имел, то ему задавали бы вопросы по игре, а не общие о погоде и стране
Попытка не пытка. у нас есть и другие пути


Аватар для Rynyashik
Гуру
Регистрация:
06.10.2015
Просветитель
Награжден за: За полезные гайды по Revelation Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от IliaDN:
Очень бы хотелось выйти на какой-то контакт, позадавать вопросы по китайской версии
А чего ж ты в теме с продюсером все интересующие вопросы не задал?
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от Rynyashik:
А чего ж ты в теме с продюсером все интересующие вопросы не задал?
По мере игры появляются новые вопросы актуальные для китайской версии


Аватар для Constantador_renamed_914516_16042022
Маньяк
Регистрация:
27.03.2012
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от Хидэо:
Инфраструктура внутри офиса очень развита, поэтому люди неизменно проводят здесь больше времени, адаптируя рабочий график под свои нужды.
Созданы все условия, чтобы они работали без снижения продуктивности и домой не уходили.
На второй фотографий видно, как один из сотрудников спит на рабочем месте.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от IliaDN:
Мы очень рады, то, что в разработке и продвижении игры работает наш русский парень. Очень бы хотелось выйти на какой-то контакт, позадавать вопросы по китайской версии
Он под договором о неразглашении, он ничего не решает вобще.
Рассказывать могут только директора и продюсеры, влиять на игру тоже только они, потому что они отвечают за деньги.

Добавлено через 42 секунды
Сообщение от Rynyashik:
А чего ж ты в теме с продюсером все интересующие вопросы не задал?
Продюсер что то кроме воды ответил?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Constantador:
На второй фотографий видно, как один из сотрудников спит на рабочем месте.
Может это день? просто разрешен более свободный график, если уморился можно вздремнуть пару часов.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 19.06.2016 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от Skuchniy:
Он под договором о неразглашении, он ничего не решает вобще.
Рассказывать могут только директора и продюсеры, влиять на игру тоже только они, потому что они отвечают за деньги.

Добавлено через 42 секунды

Продюсер что то кроме воды ответил?

Добавлено через 1 минуту

Может это день? просто разрешен более свободный график, если уморился можно вздремнуть пару часов.
Я думаю мы сможем получить инфу от кмов китая, как активные игроки


Аватар для Constantador_renamed_914516_16042022
Маньяк
Регистрация:
27.03.2012
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от Skuchniy:
Может это день?
А может и обеденное время. Обычно в подобных компаниях на обеде можно хоть на голове стоять. Кто-то выбирает здоровый сон.
Тем более дневной сон многие называют самым полезным. Поспал и дальше работаешь
Аватар для Cornelius_renamed_38718_17102021
Знаток
Регистрация:
01.03.2006
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от Constantador:
Созданы все условия, чтобы они работали без снижения продуктивности и домой не уходили.
На второй фотографий видно, как один из сотрудников спит на рабочем месте.
Типичный азиатский подход к работе. Работник там может вообще нихрена полезного не делать, но торчать на рабочем почти сутки это норма поведения. Иначе не принято, не поймут.

Сообщение от Myckonid:
Для тебя разжую, интел сервера - это оболочка псевдомощностей для vps, а амдшные сервера выполняют сложные многоуровневые вычисления в кластерных стаках
Аватар для Облачный Заяц
Старожил
Регистрация:
17.11.2006
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Увидел фотку спящих чуваков и сразу статью на ленте вспомнил про это дело: https://lenta.ru/photo/2016/05/15/officelife/#0
Как раз недавно писали о том, что там на работах много где принято жить.

Сообщение от SHADOWemp:
А в русском языке много тупости - например слово СЧАСТЬЕ - обьясни какая разница если его можно написать и слышишь ты как ЩАСТЬЕ - зачем было превращать первую бувку Щ в С и Ч ??? вот такой духовной бестолковости полно в языке. А потом удивляються почему дети не знают русский язык - а потому что в других нету идеотизма - если есть Fuck - то его не пишут Phuck.

Сообщение от Marlboro_Man:
я с с1 ла2 бегаю на wasd
Аватар для Rynyashik
Гуру
Регистрация:
06.10.2015
Просветитель
Награжден за: За полезные гайды по Revelation Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от Skuchniy:
Продюсер что то кроме воды ответил?
Я получил ответ на давно мучающий меня вопрос о персонажах-трансах. Так что подкаст прошёл не зря
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
У меня как-то была мысль задать вопрос дизайнеру и спросить, что за... ерунду он сделал с игрой.
Потом я понял, что это китаец и такой вопрос вряд ли получится задать.

Оказалось получится

Кто-нибудь, спросите у этого великого человека, зачем в игре мускулистые мальчики с личиками и прическами девушек, зачем 10-летние девочки с коленками во внутрь, к чему эти феи с дельфинами, почему много сисек, стринг и 10-сантиметровых юбок


Аватар для Savonarolla
Итальянец
Регистрация:
20.04.2012
Стрелок
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Да, здесь в Китае не плохо. Главное быть им нужным.

C++ Developer / Arch Linux

Аватар для SadClown
Паяц
Регистрация:
29.11.2011
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от Fenk:
Кто-нибудь, спросите у этого великого
Это можно спросить у Бандитов, а не у разработчиков. На подобное сообщество делался упор.
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от SadClown:
Это можно спросить у Бандитов, а не у разработчиков. На подобное сообщество делался упор.
На какое?


Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от Fenk:
спросите, почему много сисек
ты против сисек?
Аватар для chuma
the end is near
Регистрация:
12.08.2013
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от Курванита:
ты против сисек?
спалили фенка

Сообщение от astr:
если не умеешь арениться не пиши про то, чего не знаешь.
Сообщение от Оникся:
в финалке делать нечего
Аватар для FinalRelease
Мастер
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru - Старожил
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Какие могут быть вопросы по игре 2014 года?в 2016 году?Ты король слоупоков?
Да ещё при том что игра не отличается ничем от десятков подобных гриндилок.

У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.
Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты -
Это видно сразу!
Аватар для SadClown
Паяц
Регистрация:
29.11.2011
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от IliaDN:
На какое?
Не принимай мои слова близко к сердцу.
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от SadClown:
Не принимай мои слова близко к сердцу.
да я посто спросил и ждал просто ответ


Аватар для Spyke
Мастер
Регистрация:
30.12.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от Rynyashik:
Я получил ответ на давно мучающий меня вопрос о персонажах-трансах. Так что подкаст прошёл не зря
А где прочитать ответ? Ну или сам скажи. Ладно там лоли хз, но шварцнегероподобные мужики с причёсками 12 летних деввочек уже изврат какой то. Тут и до санкций мизулиной не далеко.
Аватар для Gizma
Старожил
Регистрация:
14.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
Сообщение от Constantador:
На второй фотографий видно, как один из сотрудников спит на рабочем месте.
Да там если приглядеться, то можно и не 1 увидеть)
Аватар для alexsuss
Гигант мысли
Регистрация:
09.02.2011
GoHa.Ru III Степени Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Интервью с Иваном Лалиашвили, дизайнером NetEase Games
К чему вообще эта статья, как на работе пожрали, выпили и спят?

Ваши права в разделе