Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Colada
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 28.07.2016 17:44
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Colada
Механика должна щелкать!

Руководство по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Colada Evil.



Алоха народ! Дитрум на связи. Решил я тут давеча клавиатуру себе механическую прикупить. Вот только не надо сразу задавать глупые вопросы «зачем» и «для чего?». Для того чтобы обмазавшись механическими клавиатурами, написать большой обзор и похвастаться покупкой на весь форум. Очевидно же. Скажу по секрету, я только для этого новые детали и покупаю.

А если серьезно, то я около месяца изучал различные нюансы механических клавиатур, кроме того, многие модели я смог посмотреть и даже пощупать лично. В этой статье я решил поделиться с вами своим опытом, уверен, что это многим пригодится. Механические клавиатуры стоят довольно дорого и выбирать нужно тщательно, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные средства.


О различиях мембранных и механических клавиатур

Вы не поверите, но, на заре появления персональных компьютеров все клавиатуры были механическими. Кто бы мог тогда подумать, что в 2016 году коллекционеры и фанаты механики будут искать старые клавиатуры от IBM x286/386, Макинтошей и т.д. Эх, если бы я тогда знал, как все повернется, то запасся бы сотней таких клавиатур, сейчас за них дают приличную цену.
Со временем компьютеры становились все более и более доступными для рядового потребителя и производители взяли курс на удешевление всего, что можно удешевить. Ведь давно известно, что чем дешевле продукт, тем привлекательнее он для массового рынка. И клавиатуры, стоимостью по 100+ долларов не сильно вписываются в это правило. Так нашей с вами жизни появились дешевые мембранные клавиатуры.

Вообще чистые мембранные клавиатуры уже уходят в прошлое. Такие клавиатуры состоят из трех тонких слоев – на верхнем и нижнем слое находятся проводники, а средний слой является изолирующим. При нажатии на верхнюю мембрану она прогибается и замыкает контакт.

На смену этим клавиатурам пришли резиново-пленочные, которые в настоящее время широко используются практически всеми производителями. Устроены такие клавиатуры очень просто, под клавишами находятся резиновые прокладки, при нажатии на клавишу они прогибаются вниз и замыкают контакт.


С течением времени резина под клавишами становится все менее и менее упругой и нужно сильнее нажимать на кнопки, чтобы они сработали. В среднем мембранные клавиатуры выдерживают 5 миллионов нажатий и считаются недолговечными.

Вот насчет долговечности я бы поспорил. У меня есть пара клавиатур, которые в буквальном смысле прошли через ад. Им обеим уже лет по 7-10. Покупались они «на убой» в компьютерный клуб. Два или три года эти клавиатуры отработали в компьютерном клубе, затем еще несколько лет кочевали по отделам одного госпредприятия, где на них набирали всякие доклады, постановления, служебные записки и таблицы екселя. Последний год они то лежат в кладовке, замотанные в кулек, то достаются на время когда у меня много компьютеров в ремонте и клавиатур не хватает. Оцените плачевное состояние этих клавиатур (я специально не стал их мыть и чистить щеткой)


Их цена - по 5-10 долларов за штуку, если не меньше. В районе 2006-2008 годов я брал оптом штук 20-30 таких клавиатур. Сейчас 2016 – обе клавиатуры на 99,9% рабочие. На одной неважно прожимается TAB, на второй вообще все идеально. И это учитывая, что по ним пару лет минимум долбили агрессивные школьники, а потом злобные тетки строчили доклады и жалобы.

Кроме того, сейчас на работе у меня стоит Roccat Isku, путем шантажа, подлога и хитрых манипуляций выигранная в одном из конкурсов goha.ru.
На ней печатаю не только я, но и вообще любой сотрудник. А печатают у нас реально МНОГО, и я бы не сказал, что аккуратно относятся к технике. Ну, слегка западает пробел, причем под него видимо набились крошки и пыль, а мне лениво почистить. В остальном клавиатура уже 4й или 5й год работает идеально.

Поэтому когда в описаниях мембранных клавиатур пишут, что они недолговечны, я считаю это маркетингом. Выше я описал реальные примеры мембранных клавиатур, которым уже по 8 лет и которые прошли через личный «клавиатурный ад». И все они прекрасно работают, хотя я уверен, что WSAD клавиши давно уже исчерпали 5 миллионов нажатий, заявленных производителем.

В механической клавиатуре вместо резиновой подложки используется настоящий переключатель с металлическими контактами и металлической пружиной.


Если сравнивать с мембранными клавиатурами, то механика намного быстрее реагирует на нажатие клавиши, кроме того здесь не нужно жать кнопку до упора, хватит легкого касания (зависит от типа переключателей), кроме того клавиши имеют четкий тактильный отклик (зависит от типа переключателей). Так же есть варианты механических переключателей с четким тактильным откликом и громким щелчком, который позволяет на слух регистрировать срабатывание клавиши. Такие клавиатуры хорошо подходят для набора текста, и они реально на голову, а то и две превосходят в этом плане мембранную клавиатуру.

Ну и еще маркетологи часто делают упор на том, что механические клавиатуры более долговечны, чем мембранные. Для сравнения, ресурс мембранной клавиатуры 5-7 миллионов нажатий, механической – 50 миллионов. По факту, как я уже писал выше, мембранные клавиатуры тоже живут очень долго.

Некоторые свойства механических клавиатур напрямую зависят от цвета и типа переключателей в них. В следующей главе я расскажу вам о том, какие механические переключатели вам могут встретиться.


О механических переключателях молвлю я слово


Чаще всего в механических клавиатурах вы будете встречать переключатели Cherry MX. Я бы сказал, что около 90% механических клавиатур высшего и среднего ценовых сегментов работают именно на этом типе механических переключателей.

Компания Logitech в некоторых моделях своих клавиатур использует механические переключатели собственной разработки, называются они Romer-G.

Компания Razer использует свои переключатели Razer Green Switch.
Так же есть еще дешевые китайские Kailh механические переключатели, которые якобы ничем не уступают Cherry MX.

Из всего многообразия механических переключателей наиболее популярные – это Cherry MX. Помимо Cherry MX возможно вам понравится Logitech Romer-G. Что же касается других типов, то клавиатуры с ними довольно редки и не так востребованы как Cherry MX.

Для удобства механические переключатели Cherry MX разделены на цветовые группы, каждая из которых обладает особыми свойствами при нажатии. Давайте подробнее разберем, каких цветов бывают переключатели Cherry MX и чем они отличаются. Вначале я дам официальные описания, а затем добавлю свои личные впечатления по каждому типу переключателей.

ВАЖНО! Запомните одну простую истину – ни одна механическая клавиатура не даст вам преимуществ над другими игроками. Все эти «нажимайте на 25% быстрее» не более, чем маркетинг. Если я пишу, что такой-то тип переключателей используется в киберспорте – это не значит, что он лучший в мире, просто такие переключатели хорошо подходят для игр, не более того.

ВАЖНО 2! Если вы не являетесь профессиональным игроком или киберспортсменом, вы вообще не заметите разницы в скорости срабатывания и двойном нажатии среди всех основных типов механических переключателей. Поэтому выбирайте по личным впечатлениям, то, что будет комфортным именно для вас.


Cherry MX BLACK


Тип: Линейный
Клик: отсутствует
Сила для срабатывания: 60г (в среднем от 40 до 80г)
Длина пути: 4мм (2мм до срабатывания)

Считается, что линейные механические переключатели Cherry MX Black лучше всего подходят для игровых клавиатур. Они характеризуются равномерным нажатием без клика и тактильных ощущений. Во время игры клавиши обычно нажимаются до упора, поэтому тактильные ощущения не играют никакой роли. Точка срабатывания и точка, в которой клавиша возвращается в исходное положение, находятся на одном уровне, что позволяет легко нажимать одну клавишу по два-три раза подряд. Усилие, необходимое для нажатия кнопки, рассчитано так, чтобы вы избежать случайных нажатий ненужных клавиш.

Клавиатуры с механическими переключателями Cherry MX Black часто используют во время киберспортивных соревнований. Это говорит о том, что они действительно хорошо зарекомендовали себя как игровые переключатели.





Cherry MX RED


Тип: Линейный
Клик: отсутствует
Сила для срабатывания: 45г
Длина пути: 4мм (2мм до срабатывания)


Cherry MX Red второй тип механических переключателей, использующихся в игровых клавиатурах. Они характеризуются равномерным нажатием без клика и тактильных ощущений. Фактически являются облегченной версией Cherry MX Black. Для нажатия на механические переключатели Cherry MX Red требуется в два раза меньшее усилие.
Одним люди считают, что данный тип переключателей не годится для печати или игры из-за слишком чувствительных клавиш, т.е. из-за чрезмерной легкости нажатия. Другим же, наоборот, это нравится.

Клавиатуры с механическими переключателями Cherry MX Red так же довольно часто можно увидеть на киберспортивных мероприятиях. Это говорит о том, что они показывают хорошие результаты в качестве игровых переключателей.


Cherry MX BROWN


Тип: Тактильный
Клик: Отсутствует
Сила для срабатывания: 45г, максимальная до срабатывания: 55г
Длина пути: 4мм (2мм до срабатывания)

Cherry MX Brown – это универсальные переключатели, которые хорошо подойдут как для игровых, так и для профессиональных клавиатур, предназначенных для печати. Фактически это средний сбалансированный вариант, который подходит и для игр и для набора текста. На середине хода переключателя есть тактильный отклик, поэтому вы всегда будете чувствовать, когда кнопка сработала, после этого клавишу можно сразу отпустить. Близкое расположение момента срабатывания и отпускания позволяет быстро нажимать клавишу 2-3 раза подряд, что важно для игр.

Клавиатуры с механическими переключателями Cherry MX Brown являются идеальным выбором для тех, кто играет и много печатает на клавиатуре. Кроме того, они хорошо подходят тем пользователям, для кого важен четкий тактильный отклик во время нажатия клавиши.


Cherry MX Blue


Тип: Тактильный
Клик: Присутствует
Сила для срабатывания: 50г, максимальная до срабатывания: 60г
Длина пути: 4мм (2мм до срабатывания)

Механические переключатели Cherry MX Blue считаются идеальным выбором для набора текстов. У таких клавиатур ярко выражен момент, когда клавиша переходит в нажатое состояние. Помимо тактильных ощущений это подчеркивается достаточно громким кликом. Сила нажатия сопоставима с обычными мембранными клавиатурами. У таких клавиш точка срабатывания находится ниже точки отпускания, говорят, что это негативно сказывается в играх, сложнее быстро нажимать и отпускать клавиши. Опять же это на любителя, одним нравится подобный вариант срабатывания и отпускания клавиши, другим нет.

Вы не встретите клавиатур более комфортных для печати, чем клавиатуры основанные на переключателях Cherry MX Blue. Их любят использовать в своей работе журналисты, писатели, блоггеры и программисты. Так же эти клавиатуры вполне подходят для игр, очень часто люди, не имевшие дела с механикой, не улавливают разницы между Cherry MX Brown и Cherry MX Blue, за исключением клика.


* * *


В целом именно с этими четырьмя видами механических переключателей Cherry MX вы будете иметь дело. Так же существуют еще Cherry MX Green, которые являются более жесткой версией Cherry MX Blue. И вообще они предназначены для сильных ударов пальцами по клавишам, под такую клавиатуру необходимо привыкание.
В некоторых клавиатурах можно встретить переключатели Cherry MX Clear, которые по своим характеристикам находится близко к Cherry MX Brown. Отличия в пробеле, для которого используется отдельный переключатель Cherry MX Tactile Grey. Кроме того у этих клавиш более яркий тактильный отклик и амортизация в конце нажатия.
Клавиатуры с такими переключателями довольно редки и выпускаются в основном для энтузиастов.

Еще один тип механических переключателей, с которыми вы можете столкнуться, это Logitech Romer-G. О них стоит рассказать чуть подробнее, ибо в клавиатурах Logitech встречаются они часто.

Logitech Romer-G


Скажу вам по секрету, изначально механические переключатели Cherry MX не задумывались как переключатели для игр. Да, их для этого используют, что-то добавили, что-то убавили и т.д.

Специалисты из Logitech думали, думали, и таки придумали – создать свои механические переключатели с преферансом и дамами. Да не простые, а первые механические переключатели, созданные специально для игр. Представляете, какой простор это открывает для рекламы и маркетинга?

Цитата:
Устройство данных переключателей таково: в центре переключателя находится неподвижная линза, вокруг которой надета пружина и подвижная обойма. Под обоймой по периметру есть две контактные защелки в виде качелей, которые обеспечивают не только ускоренное срабатывание, но и более плавный ход клавиш с ощутимым тактильным откликом.
(описание взято с http://www.overclockers.ua)

Этот тип переключателей характеризуется плавным ходом клавиш с четкой тактильной отдачей. Расстояние срабатывания переключателей Romer-G составляет 1,5 мм. Это расстояние на 25 % меньше, а скорость срабатывания соответственно на 25 % выше, чем у ведущих моделей конкурентов. Благодаря минимальной силе воздействия в 45g механические переключатели Romer-G обеспечивают мгновенный отклик и высокую чувствительность.

Звук щелчка отсутствует. Клавиши очень тихие и хорошо подойдут тем, для кого тишина на первом месте.

Из-за наличия тактильного отклика и минимальной силы нажатия в 45г эти переключатели часто сравнивают с Cherry MX Brown. А в некоторых обзорах вообще пишут, что Romer-G – это некий гибрид между Cherry MX Brown и Cherry MX Red.

Ну и последний тип механических переключателей - это собственная разработка Razer.

Razer Green/Orange

Если вы вдруг решите купить клавиатуру Razer BlackWidow, то вам стоит знать, что в этих клавиатурах используются механические переключатели собственной разработки Razer. Сейчас их два типа: Razer Green — тактильный с щелчком, необходимое усилие для срабатывания 50 г, и Razer Orange — тактильный и бесшумный, необходимое усилие для срабатывания 45 г.

Больше по Razer я ничего толком не знаю и даже не искал информацию. После покупки Razer Naga и Razer Tiamat я больше не пользуюсь продукцией этой компании. Низкое качество и отвратительная техническая поддержка за большие деньги.

Ну что же, выше я описал большинство популярных механических переключателей. Описания я брал официальные либо полуофициальные. В 99% случаев вы будете иметь дело с Cherry MX четырех цветов, при покупке клавиатур Logitech вы можете столкнуться с Romer-G, а при покупке Razer BlackWidow вы столкнетесь с механическими переключателями этой фирмы. Все остальное, о чем я не упомянул или упомянул вскользь – это типы механических переключателей, которые либо не распространены на территории СНГ либо вообще являются уделом энтузиастов.


О личных впечатлениях от разных типов механических переключателей.


Механические клавиатуры – это тот самый случай, когда характер рекомендаций приобретает форму приказов и в итоге становится сводом правил для миллионов пользователей.

Еще находясь на этапе выбора механической клавиатуры и читая профильные форумы, я с ужасом представлял, что со мной сделают, если я буду использовать клавиатуру не по назначению.

Мне казалось, что стоит мне запустить игру на клавиатуре с механическими переключателями Cherry MX Blue, как тут же позади меня появится суровый бородатый мужик с дробовиком, холодное дуло которого упрется мне в затылок. Попытавшись оглянуться, я тут же получу тычок прикладом и матерное пожелание не дергаться. Краем глаза я все же успеваю заметить на мужике футболку с надписью «Mechanical Police» и тату в виде пружины чуть ниже красного левого глаза.

- Стоять с*ка! Убрал руки от клавиатуры, быстро! - суровым бородатым голосом прикажет мужик. - Теперь медленно, я повторяю, очень медленно одной рукой закрой игру. Вот так, осторожно, не нужно резких движений.
- Но, а как же свобода выбора? – робко попытаюсь возразить я
- Не в этом случае парниша, не в этом случае, - словно малому ребенку ответит странный мужик из моей галлюцинации. – Если ты купил клавиатуру на синих переключателях, ты должен только печатать на ней и ничего более, так записано в святых скрижалях адептов «Holy Mechanicus 2.0». И не дай Бог, я повторяю для тупых – не дай Бог тебе попробовать еще хотя бы раз запустить игру. Я вернусь, и тогда уже никто не услышит твои мольбы о пощаде. Запускай Word и начинай набирать тексты, поверь, так будет лучше для всех, и в первую очередь для тебя.

С этими словами странный мужик исчезнет, а с облегчением подумаю о том, что пора бы мне сменить поставщика грибов.

Из абсурдного примера выше хорошо видно, как сейчас обстоят дела в мире механических клавиатур. Когда-то давно все это деление на категории - «игровые» и «для текстов» было очень зыбким и условным. В какой-то момент несколько известных журналистов упомянули в своих статьях, что черные переключатели им лучше подошли для игр, и все, остальные начали слепо копировать это. И постепенно личные впечатления и рекомендации превратились в свод правил, за нарушение которые карают смертью всех неверных.

Я бы рекомендовал вам все-таки самостоятельно пощупать клавиатуры на разных переключателях, понажимать кнопки, понабирать тексты. Да, я понимаю, что для многих людей это сложно в силу того, что сейчас мало таких магазинов, куда можно пойти и посмотреть товары лично. В столицах обычно есть такие магазины, а вот дальше по городам и весям все работают через системы онлайн заказов.

Лично мне удалось посмотреть и пощупать лично практически все типы переключателей, которые меня интересовали. И я готов поделиться с вами своими ЛИЧНЫМИ впечатлениями.

Cherry MX Red – лично я не смог ни играть на них, ни печатать. Во время работы складывается впечатление, что это такие сверхчувствительные мембранные клавиатуры. Механика в клавиатурах на Cherry MX Red не чувствуется вообще. Кнопки имеют слишком легкий ход, иногда кажется, что вот сейчас дунет ветер и они будут нажиматься сами собой. Самая большая проблема лично для меня – это, что я часто попадал пальцем между двумя кнопками. Таким образом, при наборе текста печатались сразу две буквы типа «ав» «лд» либо одна, но не та, что нужна. Самое худшее в этом все то, что ты не чувствуешь момента, когда нажал две кнопки сразу или даже одну кнопку.
В играх были те же самые проблемы, когда ты хочешь нажать «C» но нажимаешь одновременно «С» и «X», или вообще попадаешь по «V».

Лично мне клавиатуры на Cherry MX Red не подошли совершенно. Слишком чувствительные кнопки.


Cherry MX Black – клавиатура с этим типом переключателей была первой, на которой я почувствовал разницу между мембраной и механикой. Объяснить это невозможно, но разница очень ощутима. Играть на ней хорошо и комфортно, клавиши требуют некоторого усилия для нажатия, и вот это играет решающую роль. В отличие от Cherry MX Red здесь есть понимание, когда ты нажал на кнопку. Поэтому попав случайно между клавишами – сразу понимаешь, что совершил ошибку.
В плане текстов она тоже весьма неплоха. В целом набор отличается от мембранных клавиатур и вам потребуется минут 10-20, чтобы привыкнуть. Большие тексты я не набирал на ней, но для общения на форумах, в скайпе, вконтакте и т.д. вполне хватает. Набрав три страницы текста, я лично особого острого дискомфорта не испытал.
Клавиатура вполне подходит для игр и для печати небольших объемов текста. Уверен, что если вы набираете 5-10 страниц в день, то такой клавиатуры вам вполне хватит.

Cherry MX Brown – вот тут форумы и описания не врут. Идеальный вариант для тех, кто играет и набирает много текстов. Из-за наличия тактильного отклика лично мне такой вариант переключателей понравился больше, чем все предыдущие.

Играть комфортно. Лично для меня играть даже комфортнее чем на Black варианте. Ну а набор текста вообще сказка, особенно слепой набор. Скорее всего, это связано с тактильным откликом, когда даже с закрытыми глазами чувствуешь нажатие клавиши.
Да, в Cherry MX Black это тоже есть, но там вы чувствуете нажатие исключительно благодаря прилагаемому усилию. А в Cherry MX Brown вы еще и пальцем во время нажатия чувствуете момент, когда сработала клавиша. Как говорил известный классик: «Непередаваемые очучения».

Cherry MX Brown практически идеальные механические переключатели для любых типов задач. Они могут вам не подойти только в том случае, если вам не нравится и не нужен тактильный отклик.

Cherry MX Blue – вот этот вариант для меня стал наилучшим. Я не знаю, по какой-то причине, но мне идеально подошел вариант, когда точка срабатывания клавиши находится ниже точки отпускания. И подошло мне это именно в играх, я начал свое знакомство с такой клавиатурой именно с игр. Все перечислять не буду, но скажу только что в Overwatch и Armored Warfare я чувствовал себя как рыба в воде. Из недостатков – у Cherry MX Blue более медленное двойное нажатие клавиши. Но там разница в половине секунды на самом деле, поэтому для меня не критично.
Для текстов такая клавиатура вообще идеал. Помимо тактильных ощущений нажатие клавиши сопровождается громким щелчком – это музыка для моих ушей. Набирать очень комфортно, этот текст я набираю на клавиатуре с Cherry MX Blue и даже после 5-6 страниц не чувствуешь в руках и пальцах усталости. Кроме того я стал реже нажимать не те клавиши или по две клавиши сразу, что положительно сказалось на количестве очепяток в тексте.

Romer-G – смотрел на Logitech G910 Orion Spark. Как я уже писал ранее, этот тип переключателей часто сравнивают с Cherry MX Brown. Так вот – вранье это все. По ощущениям этот тип механических переключателей ничем не отличается от мембранной клавиатуры. Я специально рядом ставил свою старую Logitech G19, такое впечатление было, что рядом стоят две одинаковые клавиатуры.
Срабатывание клавиш на 25% быстрее – чистый маркетинг. В реальных условиях вы этого не почувствуете. В общем и целом такие переключатели очень смахивают на обычные мембранные с легким тактильным откликом. Я не смог понять, за что там такие деньги просят.
Если вам хочется клавиатуру от Logitech то стоит посмотреть на модели Logitech G610 Cherry MX Brown и Logitech G610 Cherry MX Red.

В целом это и все по личным впечатлениям. Переключатели от Razer я не смотрел, нижний ценовой сегмент с китайскими аналогами меня тоже не особо заинтересовал.

Как вы видите мои ЛИЧНЫЕ впечатления от различных типов механических переключателей, немного отличаются от официальных описаний и рекомендаций. И если вначале я ориентировался на Cherry MX Brown, то в итоге остановился на Cherry MX Blue.

Все это от того, что механические переключатели Cherry MX ориентированы на самый широкий круг потребителей. Кому-то нравится тактильные ощущения от нажатия клавиш, кому-то нет. Кто-то любит щелчок, а кто-то за него убить готов. Кому-то нужна высокая чувствительность и мягкий ход клавиш, а для кого-то это будет излишним.

Поэтому, когда пишут, что Cherry MX Black хороши для игр и плохи для набора текстов – не стоит это воспринимать как истину в последней инстанции. Я уверен, что для обычных пользователей набор 5-10 страниц текста на такой клавиатуре будет вполне комфортным и удобным. А для большинства непрофессионалов это предел по объемам набираемого текста.

То же самое касается Cherry MX Blue, часто пишут, что такие переключатели идеальны для набора текста и плохи для игр. Чушь собачья, я знаю массу людей, которым комфортно играть на таких клавиатурах. У меня есть знакомый парень, работает в соседней конторе, у него очень высокий ранг в LoL – то ли платиновая, то ли алмазная лига. Так вот, он уже 4 года играет на клавиатуре с Cherry MX Blue переключателями, которую купил, будучи проездом в Америке. И он понятия никогда не имел, что эти переключатели вроде бы как не совсем для игр, и что другой вариант был бы лучше.

Если у вас есть возможность лично посмотреть клавиатуры с разными механическими переключателями – не стоит этим пренебрегать. Понажимав кнопки, вы довольно быстро поймете, какие механические переключатели для вас будут идеальными.

Не бойтесь экспериментировать и выбирайте с умом и по своим предпочтениям.



Обзор Tesoro Colada Evil Cherry MX Blue


Длина шнура - 1,5 м
Размер - 444х206х44 мм
Вес - 1550 г

Все клавиатуры Tesoro Colada имеют алюминиевый корпус, программируемые клавиши и продаются со всеми основными типами механических переключателей. Эти клавиатуры выпускаются в двух цветовых решениях:

Tesoro Colada Evil - черная клавиатура с белой маркировкой клавиш и синей подсветкой. Есть версии с Cherry MX Blue, Brown, Red и Black переключателями. Корпус клавиатуры сделан из алюминия.

Tesoro Colada Saint - белая клавиатура со светло-серой маркировкой клавиш и белой подсветкой. Есть версии с Cherry MX Blue, Brown, Red и Black переключателями. Корпус клавиатуры сделан из алюминия.

Изначально я ориентировался на белую клавиатуру. Согласитесь, не каждый день встретишь на рынке клавиатуры в таком цветовом решении. И цвет там не совсем белый, я бы сказал что он даже чуть ближе к популярному «металлик». Кроме того, я собираю новый компьютер с белым корпусом, и клавиатура хорошо выписалась бы по цвету. Но, как говорится, не сложилось, не срослось.

Проблема Tesoro Colada Saint в том, что на белой, вернее даже слегка серой клавиатуре светло серая маркировка клавиш тупо не видна. Оно все сливается и клавиши плохо различимы. Подсветка не спасает никак, ибо она белая, на белой клавиатуре и при этом еще русские символы подсвечены хуже, чем английские (частая проблема механики). Первые подозрения относительно подсветки и маркировки у меня закрались, когда я еще просматривал галерею фотографий на официальном сайте. Вот даже на этом фото хорошо видно, что значит белая подсветка на такой клавиатуре


А если выключить подсветку, то будет светло-серая маркировка на белых клавишах. Дизайнерам руки бы оторвать, хорошую ведь клавиатуру испортили. Сделали бы черную маркировку с темно-синей подсветкой, хорошо смотрелось бы на белом фоне. Но, нет, давайте сделаем один блеклый стиль, чтобы пользователи ломали глаза.

Посмотреть видео и фото вы можете на официальном сайте - http://tesorotec.ru/colada-saint/ , лично меня такая клавиатура не устроила.


А вот Tesoro Colada Evil мне подошла идеально. На черных клавишах хорошо видна белая маркировка, поэтому даже без подсветки клавиатурой вполне можно пользоваться. Подсветка синяя, и ее тоже хорошо видно на черном фоне. Кроме того, в черном варианте русские символы подсвечены чуть лучше, чем в белом. Возможно, это связано с тем, что ярко синюю подсветку на черном фоне лучше видно, чем ярко белую на белом.

Немного подумав, я заказал себе Tesoro Colada Evil Cherry MX Blue. Лично для меня синие переключатели подходят идеально, я много печатаю. Кроме того, как показала практика, для игр мне эти переключатели тоже подходят.

Поставляется клавиатура в красивой коробке, на которой указан тип переключателей, Saint или Evil версия клавиатуры внутри, а так же основные характеристики и преимущества.




Внутри коробки кроме клавиатуры ничего особо интересного – книжечка с инструкциями и описанием клавиатуры и CD с драйверами. Размеры у Tesoro Colada Evil довольно внушительные, но при этом она меньше и компактнее большинства игровых клавиатур с дополнительными блоками клавиш сверху и снизу.
Если же вы ищете механическую клавиатуру стандартного размера, советую обратить внимание на Logitech G610.

Меня же размеры Tesoro Colada Evil вполне устраивают.


Веса клавиатуры достаточно, чтобы она уверенно стояла на столе, не двигаясь под руками. Этому так же способствуют пять прорезиненных ножек снизу.
Справа вверху расположены два входа для наушников и микрофона и два USB 2.0 порта. Питание USB портам обеспечивает отдельный кабель, который включается на клавиатуре в гнездо DC-IN, а на компьютере в USB слот.




Если же этот дополнительный шнур питания для USB не подключать, то USB выходы на клавиатуре работать не будут. На клавиатуре есть три дополнительные кнопки, необходимые для записи макросов. Расположены они очень удобно, под пробелом, и совершенно не мешают.


Лично мне макросы не особо нужны, тем более, что у меня есть Logitech G19 у которой намного больше возможностей записи макросов. У меня в Archeage на макросах клавиатуры G19 персонаж бегал и собирал руду по кругу, и это было вполне легально. На Tesoro Colada Evil макросы намного проще и я вообще не уверен, что они кому-то нужны. Если вы собираетесь использовать макросы в играх, то вам стоит обратить внимание на специализированные игровые клавиатуры.

Клавиатура очень маркая. Это беда большинства клавиатур на рынке, и Tesoro Colada Evil не стала исключением. Я думаю, что на фотографиях в статье вы уже заметили пыль на клавиатуре, так вот это после 10-15 дней использования. Перед тем, как делать фотографии, я ее протер сухой тряпкой, мокрой тряпкой и опять сухой. И все равно пыль видно.

Ну, тут варианты такие - периодически протирать сухой и мокрой тряпкой и смириться с тем, что все равно полностью вычистить ее не удаться. Или снимать все кнопки, мыть, ставить обратно – часа на 4 процедура и то еще удовольствие.

Я сделал два отдельных фото с подсветкой и без нее, для тех, кому интересно как выглядит маркировка на клавишах. На мой взгляд – вполне приемлемо. Так же на этих фото хорошо видна пыль, которая все равно остается после очистки клавиатуры.





Вот кстати один из плюсов белой (Tesoro Colada Saint) версии этой клавиатуры в том, что она куда менее маркая.
Ну а владельцам черной версии приходится с этим мириться. По подсветке и маркировке клавиш все отлично, все хорошо видно хоть днем, хоть ночью.


Вместо заключения

На данный момент я уже почти месяц пользуюсь Tesoro Colada Evil Cherry MX Blue, и меня все в ней устраивает.

Печать на такой клавиатуре просто сказка. Я полностью согласен с утверждением, что синие механические переключатели являются лучшими для печати. За день я набираю минимум 20-50 страниц текста и не чувствую усталости или дискофморта. Кто-то когда-то сказал, что во время печати клавиатура как будто «плывет» под руками – так и есть. А еще я тащусь от щелчков клавиш, эти звуки чем-то отдаленно напоминают щелканье печатной машинки.
Есть что-то у писателей и журналистов в подсознании, заложенное целыми поколениями. В свое время писатели так привыкли к скрипу пера на бумаге, что отказывались переходить на шариковые ручки. В свою очередь многие писатели отказались переходить с печатных машинок на клавиатуры и компьютеры, ибо привыкли к щелчкам клавиш.
Я лично отношусь к тому типу писателей, которым нравится щелчок и тактильный отклик клавиш.

Что же касается игр, то и здесь особого дискомфорта я не испытываю. На данный момент играю в Armored Warfare, Overwatch, DOOM, Battlefield 4 и не испытываю особого дискомфорта. Скорее всего, для профессиональной игры, где важна каждая миллисекунда, такая клавиатура не подойдет. Ну а для обычных игроков думаю это вполне приемлемый вариант.

Если вам нужно печатать и играть, и при этом вы не уверены, что вам подойдут Cherry MX Blue - советую купить клавиатуру на Cherry MX Brown переключателях, это будет отличными компромиссным вариантом.

Под спойлером вы найдете немного мои личных впечатлений от осмотра клавиатур других производителей


(спойлер)


Logitech G910 Orion Spark – учитывая, что я почти четыре года пользовался клавиатурой G19, то я не смог пройти мимо механики от Logitech. Мне не подошла. Все эти доп клавиши и макросы я почти не использовал. А с ними клавиатура большая и громоздкая, кроме того, в ней стоят переключатели Logitech Romer-G, которые по моим ощущениям не сильно отличаются от мембраны.

Logitech G410 Atlas Spectrum – это укороченная версия G910 без дополнительных клавиш. Не подошла по той причине, что в ней тоже стоят переключатели Romer-G.

Logitech G810 – все те же Romer-G. Не интересно.
Roccat Ryos MK FX MX RGB/ Roccat Ryos MK Pro MX. На территории СНГ выбор механических клавиатур Roccat очень богатый. В наличии обычно есть модели со всеми типами переключателей. Так же хочу отметить, что такие модели клавиатур есть в наличии практически во всех магазинах электроники. Купить вообще не проблема. Как владелец Roccat ISKU и Roccat Kone могу сказать, что производитель хороший и надежный. Да и вообще в Сети масса положительных обзоров на технику Roccat.
Одна беда – у них все плохо с дизайном клавиатур, настолько, что дизайн Roccat Ryos MK FX MX RGB и Roccat Ryos MK Pro MX является практически точной копией моей ISKU. Это была одна из причин, почему я не купил клавиатуру этой компании. Кроме того, мне не очень нравится не снимаемая литая подставка под руки. Но, если вас это не смущает и наоборот, нравится – могу смело рекомендовать продукцию этой компании.

Razer BlackWidow 2014 – даже не смотрел лично, хотя в наличии была. Просто потому, что это Razer, который мне не нравится и к которому давно уже нет доверия.

Corsair Vengeance K70 RGB -шикарная клавиатура. В наличии есть модели со всеми типами механических переключателей. К сожалению в Украину заводят только Corsair Vengeance K70 RGB Cherry MX Red, а такие переключатели мне не подходят. Если у вас в стране/городе есть в наличии т такие клавиатуры – советую присмотреться, недостатков практически не имеют.


В целом я остался доволен покупкой Tesoro Colada Evil и не жалею о потраченных деньгах. Свою цену клавиатура отрабатывает на все 100%, и в ней есть все, что должно быть у хорошей механической клавиатуры. Так же не стоит забывать, что эта модель клавиатуры существует в двух цветовых вариантах и выпускается со всеми основными типами механических переключателей. Это значит, что каждый пользователь сможет подобрать вариант под свои предпочтения. Ну а если не нравится конкретно эта модель, или производитель – мир механических клавиатур велик и выбор моделей огромен, я уверен, что вам удастся подобрать что-то под себя лично.

Стоит ли переходить с мембранной клавиатуры на механическую? Мой ответ – да, если у вас есть финансовая возможность, однозначно стоит.

На этом все господа и дамы. До следующих встреч!

28.07.2016

(с) Дитрум специально для форумов Goha.Ru.
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
А я до сих пор не понимаю механику.
У меня сейчас Razer Deathstalker Chorma, мембранка, и она суперрр =)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Blood32_renamed_822772_21082021
Маньяк
Регистрация:
22.05.2011
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Да, у Корсаров очень качественные клавиатуры.
http://www.corsair.com/ru-ru/strafe-...erry-mx-silent
Моя прелесть, пользуюсь ею уже месяц, она вся такая чистенькая и пыли на ней совсем не видно (очень хороший пластик)
Аватар для eksaksudan_renamed_578665_07032023
Мастер
Регистрация:
14.09.2007
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Современные нормальные мембранки хотяб от 2к рублей, уже имеют весьма и весьма хороший ресурс нажатий, очень немногим уступающий механическим аналогам.

З.Ы. У самого tt esports meka g1 illuminated на черных свитчах.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Сообщение от Blood32:
Моя прелесть, пользуюсь ею уже месяц,

Угу, выглядит шикарно
Аватар для Grin2k
Маньяк
Регистрация:
18.03.2014
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Сообщение от Sirotin:
У меня сейчас Razer Deathstalker Chorma, мембранка, и она суперрр =)
Угу супер и через 3 года начинают подыхать клавиши.
Аватар для eksaksudan_renamed_578665_07032023
Мастер
Регистрация:
14.09.2007
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
К Razer у тебя зря предвзятое отношение, BlackWidow шикарна, у моего брата такая сейчас, единственное почему йа не взял себе такую же - шумные зеленые свитчи (на практике это полный аналог синих от других производителей) + очень неудобное расположение макроклавиш - при прожатии esc и ctrl частенько можно попасть именно по ним, во всем же остальном она почти идеальна.
Аватар для Blood32_renamed_822772_21082021
Маньяк
Регистрация:
22.05.2011
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
у рейзер противный глянцевый пластик используется
Аватар для Skyuser_renamed_821870_16022024
Маньяк
Регистрация:
18.05.2011
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
450 рублей за клаву и уже 7 лет успешно на ней играю
Никогда не понимал таких вложений. Мышка - еще ладно...
Аватар для eksaksudan_renamed_578665_07032023
Мастер
Регистрация:
14.09.2007
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Сообщение от Blood32:
у рейзер противный глянцевый пластик используется
Это в самых старых моделях, в 2014+ матовый пластик идет.
Аватар для Blood32_renamed_822772_21082021
Маньяк
Регистрация:
22.05.2011
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Сообщение от Skyuser:
450 рублей за клаву и уже 7 лет успешно на ней играю
Никогда не понимал таких вложений. Мышка - еще ладно...
Практическое, эстетическое и тактильное удовольствие от обладания и пользования какой-либо качественной вещью.
Аватар для Emersion
Спрайтофаг
Регистрация:
28.04.2008
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине от SteelSeries и GoHa.Ru
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Тоже брал tesoro, durandal ultimate mx red со скидкой за 7к р. И с китая сразу заказал пакетик с хорошими демпферами за 70р и проапгрейдил на +1 к тишине и мягкости, доволен всем, кроме плохой подсветки кириллицы, но это я знал и до покупки. Теперь присматриваюсь к покупке кастомных кейкапов из китая )

По две клавиши не нажимаю, скорее дело привычки. Красные мне больше всего понравились, стало гораздо легче удерживать клавиши нажатыми на долгий период времени, люблю когда клавиши почти что сами плавно проваливаются под пальцами.
Последний раз редактировалось Emersion; 29.07.2016 в 02:16.
Аватар для Skyuser_renamed_821870_16022024
Маньяк
Регистрация:
18.05.2011
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Сообщение от Blood32:
Практическое, эстетическое и тактильное удовольствие от обладания и пользования какой-либо качественной вещью.
Ну клава у меня стоит на выдвижной площадке, установленной под столом. С течением времени я уже перестал её вытаскивать и вслепую, не видя клавы, работаю, а подушки пальцев после гитары особо тактильного ничего не ощущают
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Со штатов заказывал корсар k70 rgb на коричневых свитчах(так как длинный левый шифт, в европейской версии, шифт короткий). Поставил демпферы и вообще сказка. Гравировку пока не стал делать, так как и без кириллицы норм, плюс подсветка нижней части кейкапов не очень.
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Сообщение от eksaksudan:
К Razer у тебя зря предвзятое отношение, BlackWidow шикарна, у моего брата такая сейчас, единственное почему йа не взял себе такую же - шумные зеленые свитчи (на практике это полный аналог синих от других производителей) + очень неудобное расположение макроклавиш - при прожатии esc и ctrl частенько можно попасть именно по ним, во всем же остальном она почти идеальна.
Последние нормальные клавы механические клавы Razer выпускала в 2013 году, когда использовала переключатели Cherry MX. Сейчас они использую китайские переключатели kailh, которые выдают за свою разработку и которые стоят дешевле. Только клавиатуры не подешевели даже на 1 рубль.

Tesoro выпускали в своё время хорошие дешевые механические клавиатуры. Сейчас слишком задрали цену. Tesoro Colada Evil Cherry MX Blue - стоит 10К рублей.
За эти деньги можно купить мегакачественную клаву одной из топовых фирм, которые собаку на этом съели. Например, DuckyChannel, WASD Keyboards или Das keyboards. Эти компании могли бы рассказать всяким razer, logitech и т.д., как делать клавы.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Сообщение от EvilNightWolf:
DuckyChannel

Одна из немногих компаний, у которой качество выше всяких похвал. Хотел себе взять Ducky Sunshine, но видать не судьба. Сложно найти где либо.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Автору пара замечаний:

1). Почти вся нынешняя механика на Каилхах, а не Черри. Многие фирмы экономят, при этом не снижая стоимости самих клавиатур. На чистых Черри ныне мало фирм - те же Корсар предпочитают их, а вот Тесоро перешла на Каилхи, оставляя свои высокие цены.
2). Глупо указывать свитчи Рейзер, а после унижать Каилхи. Ведь у Рейзер как раз именно они, просто со своим шилдиком
Аватар для Познание
Писaтель
Регистрация:
27.09.2013
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Хорошая статья.
Аватар для Usher
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III GoHa.Ru I Степени Разбойник
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
После прочтения статьи окончательно убедился в бессмысленности механики. Спасибо.

W8ting: ММОРПГ по WH40k, которой никогда не будет :(
Playing: The Elder Scrolls Online, Warframe
Аватар для megarandom_renamed_1108097_20022021
Знаток
Регистрация:
20.01.2014
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Сообщение от Дитрум:
Их цена - по 5-10 долларов за штуку, если не меньше. В районе 2006-2008 годов я брал оптом штук 20-30 таких клавиатур. Сейчас 2016 – обе клавиатуры на 99,9% рабочие. На одной неважно прожимается TAB, на второй вообще все идеально.
в 2007 году брал клаву за 200 рублей, чтобы не жалко было об стену разбить если что, вот только сейчас стала кнопка S западать(
Аватар для necrus
Некромант
Регистрация:
30.09.2010
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Сообщение от Skyuser:
Никогда не понимал таких вложений. Мышка - еще ладно
Дорогая мышка говоришь... Вон лежит коробка с дохлыми игровыми мышами Logitech, Razer и SteelSeries, всего 6 штук, каждая от 40$, едва до года доживали. Подумал хватит это терпеть и купил Logitech за 350 руб. ) Мех. клава пока жива (2010 год), но тоже не особо буду страдать если помрёт
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Сообщение от Usher:
После прочтения статьи окончательно убедился в бессмысленности механики. Спасибо.
Если ты мало печатаешь, а все действия на клаве ограничиваются WASD, то смысла в механике мало.
Например, я ОЧЕНЬ много печатаю(код, письма и т.д.) и для механика - это манна небесная. Сейчас у меня три механические клавы, где я печатаю(работа, дом, дача).
1. Одна из первых tesoro с Cherry MX brown, которая сейчас на даче. В своё время они стоили очень дешево. Примерно 2700 р.
2. Razer Tournamet 2013 с cherry MX brown. Наверно, последняя успешная клава от razer без свистелок, перделок и полноценными свитчами.
3. Ducky zero - использую дома. Прекрасная клавиатура с отличным качеством пластика, платы и т.д.
Аватар для JIuCeHoK
Маньяк
Регистрация:
28.08.2007
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Если честно, я вообще не понимаю все этого. Лично для меня это маркетинг и разводняк на бабки. Плюс, они щелкают как печатная машинка, что в этом прикольного. пользуюсь клавой эпл уже 5 лет. Симпатичная, практически бесшумная, очень приятная тактильно и визуально. Если и буду брать новую, то точно такую же, хоть и стоит 5к.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Сообщение от eksaksudan:
К Razer у тебя зря предвзятое отношение,

Мышка Razer Naga, через два месяца после покупки дабл клик. В сервис центре неофициально менеджер произнес пространную речь на тему "ну вы же геймер, а мышка игровая, вы наверное злились и сильно нажимали на клавишу". В итоге официальный ответ "проблема не наблюдается, мышка рабочая". 4 раза носил в СЦ, на 4й раз клавиша вообще перестала работать - "проблема не наблюдается, мышка рабочая". Я не судился с ними только из за того, что мышка стоила 100 баксов и по тем временам не такие уж большие деньги, на суд больше потратишь. Я человек мирный, но так хотелось дать менеджерам и техникам в ебало. В итоге я сам починил мышку, поработала немного, начала глючить другая клавиша и я ее тупо выкинул.

Наушники Razer Tiamat. Купил брат, подключил к компу, вроде бы все норм, но какой-то легкий посторонний шум-шипение на фоне. Подключили ко мне - шум очень сильный, что-то шипит сильно. Подключили в еще один комп - тишина. Понес на работу, на 7 компах шипит, на 2х тишина. Официальный ответ технической поддержки "у вас компьютеры не заземлены, где-то идет помеха". В итоге по форумам выясняется, что там настолько говенный шнур что он не экранирован вообще. У некоторых людей шнур ловит радио....т.е. вы слушаете музыку на компьютере и на заднем плане слышите треск, шипение и голос диктора радио....Это наушники за кучу денег. Фирменное качество разер.

Я не один так уникальный, жалоб на их продукцию и качество обслуживания очень много, достаточно почитать железячные форумы. Из этих соображений я не рискнул покупать их клавиатуру. Если они способных в топовые наушники поставить не экранированный кабель, то что они напихают в клаву я даже боюсь предположить.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от JIuCeHoK:
Лично для меня это маркетинг и разводняк на бабки.

Ну, на самом деле ты просто попробуй понажимать кнопки нормальной механики. Тут два варианта, помнишь, как в фильме "Игла": "Люди делятся на две категории - одни сидят на трубах, а другим нужны деньги". Вот с механикой так же, есть люди которым механика/мембрана вообще без разницы, и есть люди, для которых разница велика.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от PelmenT:
1). Почти вся нынешняя механика на Каилхах, а не Черри.
Я бы не сказал. топовый и средний сегмен на Черри, нижний ценовой сегмент на Kailh. По крайней мере в Украине так.
Сообщение от PelmenT:
2). Глупо указывать свитчи Рейзер, а после унижать Каилхи. Ведь у Рейзер как раз именно они, просто со своим шилдиком
Я этого нюанса не знал, спасибо.
Последний раз редактировалось Дитрум; 29.07.2016 в 09:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kavank
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: Получается я как тайный санта, только не тайный. С наступающим новым годом! (Arborei) GoHa.Ru - 10 лет Космос
Медаль "1К лайков"
Re: Механика должна щелкать! Гайд по выбору механической клавиатуры и обзор Tesoro Co
Дитрум, молодец дружище Хорошо пишешь.
Сообщение от Дитрум:
Для того чтобы обмазавшись механическими клавиатурами, написать большой обзор и похвастаться покупкой на весь форум.

Сообщение от Дитрум:
свои механические переключатели с преферансом и дамами.

Сообщение от Дитрум:
Cherry MX Blue – вот этот вариант для меня стал наилучшим.
Ты не одинок. Многие знакомые считают эти свитчеры идеальными и для печати и для игры. Из наших общих, Мифун. Он правда в своем духе, флегматично говорит - Я разные пробовал. Синие прикольные, мне понравились, а мнения в инете не читал, мне как то поx на то что незнакомые люди считают лучшим
Сам я уже несколько лет на mx black от steel series сижу. Сейчас думаю что надо было мх брауны брать. Но поезд ушел. Мх Блэк практически неубиваемы, так что думаю менять клаву буду не скоро.
Сообщение от Blood32:
моя прелесть
Это наследник "Красного Барона", легендарной клавы от Корсар. Отличначя клава у тебя Гц!

Сообщение от EvilNightWolf:
Сейчас они использую китайские переключатели kailh,
Сообщение от PelmenT:
Глупо указывать свитчи Рейзер, а после унижать Каилхи. Ведь у Рейзер как раз именно они, просто со своим шилдиком

Сообщение от Дитрум:
Romer-G – смотрел на Logitech G910 Orion Spark. Как я уже писал ранее, этот тип переключателей часто сравнивают с Cherry MX Brown. Так вот – вранье это все. По ощущениям этот тип механических переключателей ничем не отличается от мембранной клавиатуры.
Ромер Г вообще ни на что не похож. Очень своеобразный. Просто надо знать, что это гибрид мембранки и механики. Хотя Logitech не любят об этом распростронятся

IDDQD - Команда молодости нашей, Команда без которой мне не жить.
Последний раз редактировалось Kavank; 29.07.2016 в 11:28.

Ваши права в разделе