Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Юмор Seagate Backup Plus: мир в кармане
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 24.10.2014 19:16
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Seagate Backup Plus: мир в кармане
Seagate Backup Plus: мир в кармане



А вот и привет вам всем, с вами снова я, Дитрум! Давненько я не писал «железных» обзоров, пора исправляться. В сегодняшней статье речь пойдет о портативном жестоком диске Seagate Backup Plus 4 Tb.

Еще неделю назад покупать внешний жесткий диск я не планировал, тем более что у меня есть 2,5'' USB 3.0 Hitachi 500 GB внешний жесткий диск, он довольно медленный, но мне в целом хватало такой скорости. А вот с объемом было сложнее, поскольку с недавних пор возникла необходимость переносить большие объемы данных, и 500 Гб стало не хватать. Немного помучившись с маленьким HDD я решил, что оно того не стоит, и заказал себе внешний жесткий диск на 4 Тб. Проблема выбора передо мной не стояла. На работе активно используются внешние диски Seagate самых разных объемов, с ними ездят по городу, возят информацию из Харькова на Киев, роняют и вообще обращаются не очень-то бережно. И при этом % поломавшихся HDD крайне невелик. Есть даже диск, выпавший с 3го этажа на землю, и до сих пор работает, ну на 7% емкости стал меньше (видимо кирпичей отложил, пока летел), но работает же.

Комплектация, размер и вес.

Из службы доставки вам привезут фирменную коробку Seagate, в которой находится жесткий диск. Если магазин или служба доставки хорошие – коробка будет упакована в 2-3-4-5 слоев пенопласта, пузырчатой пленки, картона, кульков и т.д.


Из упаковки вы достанете сам жесткий диск, который представляет собой обычный черный прямоугольник. Пластик наверху глянцевый, очень маркий. В комплекте к жестком диску идет кабель питания, два переходника на европейскую и американскую розетки и USB 3.0 кабель.


По личным ощущениям – диск великоват по размеру, вес у него 860 грамм. Ну и необходимость включать его в розетку тоже выглядит скорее как недостаток. Конечно, с форм-фактором 2,5'' все было бы гораздо проще – там не нужна розетка и сам жесткий диск помещается в карман, но, дисков объема 4 Тб и выше в таком форм-факторе мало, и стоят они очень дорого.
Тем более, что для моих нужд именно карманный небольшой жесткий диск не нужен. Я чаще всего буду возить диск в машине, в два-три места, расстояние между которыми 10-20 км. Поэтому большую часть времени диск проведет или в машине или на столе, а уж перенести в руках из квартиры в машину и обратно – не проблема, 0,8кг веса для мужика вообще как перышко.
Для сравнения размеров я сделал фото разных HDD/SSD, лежащих рядом, слева направо:

3,5'' внешний Seagate Backup Plus 4 Tb
3,3'' внутренний Western Digital Blue 320 Gb
2,5'' внутренний Western Digital Blue 1 TB
2,5'' внутренний Plextor M5P SSD



Тут следует упомянуть, что 3,5'' – это форм-фактор для настольных ПК, а 2,5 является форм-фактором для ноутбуков и мобильных систем. Естественно разделение не строго, и ничто не мешает вставить SSD 2,5'' в настольный ПК.

На фото видно, что Seagate Backup Plus по размеру чуть больше, чем стандартный жесткий диск для настольного ПК.

В заключение могу сказать, что если для вас важна именно максимальная мобильность, что подразумевает малый вес, размер и пониженные требования к питанию, то вам лучше подойдет внешний диск форм фактора 2,5''. Такие диски не требуют розетки, им хватает питания от USB, они маленькие и компактные. Такой диск можно подключить к ноутбуку, и вообще к любому компьютеру и даже планшету. Фактически он как большая флешка. Единственный недостаток таких дисков – малая скорость. Ну и еще к недостаткам можно добавить высокие цены на жесткие диски больших объемов.
Во всех остальных случаях, когда у вас нет проблем с доступом к розетке, не так серьезны требования к компактности и важен объем жесткого диска – можно смело покупать внешние жесткие диски форм-фактора 3,5'', которые требуют подключения к электросети и чуть больше по размерам, чем 2,5'' HDD.

Тесты и особенности

После подключения жесткого диска к компьютеру я тут же столкнулся с одной из его особенностей – он отказался нормально работать через USB 3.0 порт на корпусе. Почему-то система его постоянно теряла, то появится, то опять исчезнет в списке дисков, он даже не смог пройти тест фирменной утилиты. Причем если включить его рядом в порт USB 2.0 на корпусе – жесткий диск отлично работает. В итоге пришлось включать его в разъем USB 3.0, который находится сзади на материнской плате. Там он заработал абсолютно нормально. Почему ему не понравился разъем на корпусе -непонятно, разъем точно рабочий, флешка USB 3.0 в нем работает, внешний HDD 2,5'' USB 3.0 тоже работает.

Ради интереса проверил данный глюк на других компьютерах, которых у меня немало, везде отлично работает, будучи воткнут в разъемы USB на корпусе. Похоже, мой корпус Z11 не понравился жесткому диску, или особенность подключения, сложно сказать. Лично для меня это все не критично, поэтому я не стал разбираться.

При помощи программы CrystalDiskMark я сделал два теста жесткого диска Seagate Backup Plus, для USB 2.0 и USB 3.0

USB 2.0



USB 3.0



Скорость работы жесткого диска при подключении USB 2.0 осталяет желать лучшего, а вот при подключении с использованием USB 3.0 результаты более чем впечатляющие. Фактически данные скоростные показатели не отличаются от показателей обычного SATA HDD для настольных ПК. А в некоторых случаях скорость даже выше, у меня в компьютере стоит Western Digital Green 3ТБ, вот результаты его теста:



Так же на жестком диске вы обнаружите фирменную утилиту Seagate Dashboard. Она предназначена для управления вашим диском (просмотр информации, тест, обновление прошивки), а так же для организации резервного копирования данных.



Утилита умеет работать с социальными сетями (к сожалению Вконтакта и Одноклассников там нет), только классические facebook и flickr. Моэно организовать автоматическую загрузку фотографий из указанной папки, а так же автоматическое сохранение фотографий (необходимо подключить свой аккаунт)



Так же доступно резервное копирование как всех файлов, так и отдельных папок на компьютере. Т.е. вы один раз настраиваете резервное копирование папки, к примеру это папка Games на диске C, и затем каждый день, или каждую неделю эта папа будет автоматически копироваться на ваш Seagate Backup Plus.



Функционал программы минимальный, но, на самом деле, для обычного пользователя этого хватит. Настроить резервное копирование важных папок с фотографиями/личной информацией/музыкой и забыть о проблеме сохранности данных, копия всегда будет под рукой. Из фейсбука и в фейсбук сохраняет фотографии отлично, никаких сбоев, я проверил.

НУ а кому мало такого функционала, могут поступить как я, и купить себе программу Acronis True Image 2015



Эта программа имеет расширенный функционал, по сравнению с Seagate Dashboard. Acronis умеет создавать резервные копии и клоны системных дисков, умеет создавать загрузочные флешки, с помощью которых можно в любой момент восстановить образ диска. Так же она умеет клонировать диски для переноса системы на другой компьютер, умеет дополнять копию диска новыми файлами, если на диск было записано что-то новое, и т.д. Мне многие функции этой программы нужны, поэтому я не задумываясь купил лицензию и не пожалел ни разу.

На данный момент я на Seagate Backup Plus сделал копии системных дисков всех своих компьютеров, теперь систему могу поднять в любой момент буквально за пару минут. Так же настроил резервное копирование важных папок и отдельных файлов.

Заключение

За неделю использования Seagate Backup Plus у меня ни разу не возникло мысли, что я купил его зря, либо. Что мне стоит его обменять на что-то другое. Жесткий диск в полном объеме выполняет функции, которые от него требуются – резервное копирование данных и перенос больших объемов информации. Если вы на данный момент присматриваетесь к покупке внешнего диска большого объема, то я смело могу рекомендовать вам эту модель, тем более, что в линейке вы найдете диски любого объема и под любые требования, включая 2,5'' форм-фактор.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Лови +7 и 5 звездочек
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
покупал себе такой терабайтный)))потом вскрыл оказался внутри самсунг жесткий

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Надо же, кто-то на физических винтах еще информацию возит. Вроде в\на Украине с интернетом все хорошо было?

Сие есть подпись, а чего добились вы?
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Доверят бэкап Seagate?
Самые ненадежные диски. Лучше какого-нибудь японца или корейца купить.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Сообщение от Boneguard:
Надо же, кто-то на физических винтах еще информацию возит.
Я бы сетевым хранилищам информацию не доверял. Печальная история iCloud это только подтверждает.
Аватар для Jurben
Ждун
Регистрация:
12.04.2009
Разбойник
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Сообщение от Дитрум:
Я бы сетевым хранилищам информацию не доверял. Печальная история iCloud это только подтверждает.
Любишь пошалить с фотиком в ванной ?
Аватар для aasheron_renamed_687840_21082023
Старожил
Регистрация:
10.08.2009
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Сообщение от EvilNightWolf:
Доверят бэкап Seagate?
Самые ненадежные диски. Лучше какого-нибудь японца или корейца купить.
Какого?
Производителей пользовательских HDD сейчас АЖ 3: WD, Seagate, Toshiba.
Проблемы есть у всех... Нельзя одну марку назвать "самой ненадежной".

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Jurben:
Любишь пошалить с фотиком в ванной ?
Дело даже не в утечках. А в том, что в сетевых хранилищах "никто никому ничего не должен".

RO Laggame Chaos Ep. 6 -11. Best game ever.
Последний раз редактировалось aasheron_renamed_687840_21082023; 25.10.2014 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Я себе брал другой фирмы с поддержкой проигрывания видео любых форматов и дистанционным пультом за 1690 рублей, к любому телеку подключаешь и смотришь фильмы в отличном качестве, аудио, само сабой, фото

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Аватар для Topol-M
Регистрация:
23.07.2006
Космос Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Сообщение от ekstremist:
Я себе брал другой фирмы с поддержкой проигрывания видео любых форматов и дистанционным пультом за 1690 рублей, к любому телеку подключаешь и смотришь фильмы в отличном качестве, аудио, само сабой, фото
А названием че не похвастался?

Сообщение от Soultaker:
В СС можно убить пилота, попав в него обзорку кокпита из тяжёлого кинетического оружия. Всем Илитистам сасаи. Сутки.

Цитата:
Донат во всем и везде в СС, а кто этого ещё не понял то поймет это после релиза. Наша корпа rds вложила более 10К $ и для того чтобы там тащить это очень скромные вложении хотя у нас со старта будет свой капитал, запомни все кто вложил много бабла получат на старте такой буст что хомякам которые купили игру просто за ними не угнаться никогда. В итоге они приползут раб силой к нам для обслуживания сартиров нашего капитала или для какой-то другой мелкой рабатенки, эта игра заточена изначально на донат, хотя все кто потратил по 45 $ тешут себя надеждой что все будет как в сказке.


Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Имхо мобильный жесткий диск должен питатся только от USB, иначе он уже не мобильный.
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Сообщение от MikeNew:
Имхо мобильный жесткий диск должен питатся только от USB, иначе он уже не мобильный.
Этот диск именно резервное копирование,зачем его кудато возить? У меня таких 2.Почти год юзаю полет нормальный.
пс
Насчет надежности.Постоянно его включенным не советовал бы держать.Греется знатно 40-50градусов.Хотя у меня бывало и пару суток работал.

GAME NET = ИГОР НЕТ
Устал от корейщины и казуала? Затекли пальцы от бессмысленного гринда? Очередной локализатор облажался? Альбион ждет!:D

------------------------------------------------------
Фанбои.Фанбои никогда не меняются....
Аватар для Лецидей
Мастер
Регистрация:
01.10.2012
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
окстись, гордец, в 4 терабайта мир не вместится!
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Сообщение от comopo:
покупал себе такой терабайтный)))потом вскрыл оказался внутри самсунг жесткий
Это и есть самсунг, Seagate просто название...а на самом деле Самсунг
Последний раз редактировалось ReindeeR; 25.10.2014 в 15:17.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Сообщение от ReindeeR:
Это и есть самсунг, Seagate просто название...а на самом деле Самсунг
Буду знать

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Asmodey78
Старожил
Регистрация:
04.01.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Для игр это нельзя использовать. Для игр только SSD диски!
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Сообщение от Asmodey78:
Для игр это нельзя использовать. Для игр только SSD диски!
Да я вроде и не писал, что для игр. Чистые дистрибутивы хранить - пожалуйста, а ММО у меня стоят на SSD Vertex 4

Добавлено через 26 секунд
Сообщение от Лецидей:
окстись, гордец, в 4 терабайта мир не вместится!
Ну, хотя бы кусочек
Последний раз редактировалось Дитрум; 25.10.2014 в 17:19. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для LoneGuard_renamed_754890_08052021
Старожил
Регистрация:
08.07.2010
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
хорошая реклама
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Сообщение от LoneGuard:
хорошая реклама
Душевная я бы сказал, только на гохе фоты на фоне ковра
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Это не реклама, я обычно делаю обзоры на то, что использую сам
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Самая лучшая и эффективная реклама - сарафанное радио
Последний раз редактировалось ReindeeR; 26.10.2014 в 11:16.
Аватар для onegion_renamed_769927_21112020
Гигант мысли
Регистрация:
30.09.2010
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Это реклама не Seagate Backup, как многие решили, это реклама Acronis True Image 2015. По сути - любой жесткий диск можно превратить в хранилище данных, а вот хороший софт, как, например Acronis True Image 2015, гораздо ценнее обрезанного решения.
П.С. Автору спасибо, Backup данных - это то, что должно быть на первом месте в голове любого зеленого пользователя и не только. Нельзя игнорировать технологии резервного копирования и не знать о них, тем более они стали проще и доступнее.
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
Сообщение от Дитрум:
Это не реклама, я обычно делаю обзоры на то, что использую сам
Мне кажется или мы с тобой по поводу домашних NAS`ов как-то срались? Странно, что после действительно качественных решений ты вдруг обозреваешь флешку на 4Тб. Ну хотя бы Time Capsula.

Сие есть подпись, а чего добились вы?
Аватар для Hinowi_renamed_758375_20022021
Знаток
Регистрация:
28.07.2010
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане
все думают, что WD купил и это навсегда мол он дороже и не китай! ага

вообще у меня внешка трэээээнсээнд юпияе и как бы 4-5 лет не кашляет)
Аватар для Dansilent
Dansilent
Guest
Re: Seagate Backup Plus: мир в кармане

Ваши права в разделе