Показать сообщение отдельно
Аватар для Варлок_renamed_658072_19012020
Маньяк
Регистрация:
05.03.2009
Игры в компании
Думал, что такой топ уже есть, оказалось - фиг. Создаю.
Предлагаю делиться мыслями о том, во что можно поиграть в маленькой (2-4 человека), средней (5-10) и большой компании (11+). Принимаются любые варианты, начиная с карточных игр и заканчивая эротическими фантами 8)

Вот те, о которых могу рассказать я.

Покер.
3-8 человек.
Реквизит: покерный набор с фишками (опционально).
Для максимально комфортной игры требует набор для покера с фишками. Чем больше фишек, тем в бОльше компании можно играть. В моем их около 200 - 7-8 человек нормально играют.
Есть несколько разных видов игры, самая распространенная - Техасский холдэм (Texas hold'em). Правила можно найти в интернете.
Для создания антуража можно играть за столом, с бокалом чая () и сигарами 8)

Кости.
2+ человека.
Реквизит: игральные кости, ручка, бумага.
Тоже есть много разных вариаций, правила которых можно найти в интернете. В целом, игра похожа на покер. Мы играем так: на бумаге пишем наборы:
1) обязательная программа - две единицы, двойки, тройки и т.п.;
2) остальные наборы:
а) треугольник (три одинаковых)
б) квадрат (четыре одинаковых)
в) 2+3 (две одинаковых + 3 одинаковых)
г) малый (значения костей от 1 до 5)
д) большой (значения костей с 2 до 6)
е) шанс (сложение значений всех костей)
ж) другие наборы не помню, но они есть :)
За каждый набор устанавливается определенное количество очков. Если не выполнить какой-либо из обязательных наборов, то игрок штрафуется на определенное количество очков.
Игрок бросает за каждый ход бросает кости дважды. После первого броска он может бросить только некоторые кости (например, он выбросил три одинаковых, когда ему нужен квадрат, - игрок откладывает три нужные кости в сторону и бросает две других в надежде выбросить еще одну с таким же значением).
Выигрывает тот, кто наберет наибольшее количество очков.

"Твистер".
2-4 человека.
Реквизит: игра "Твистер" - поле и рулетка.
Если не все знают, что это.. Есть поле, размером примерно 2.5 метра на 1.5 метра. На поле круги разного цвета. Указатель рулетки показывает, на круге какого цвета какую конечность нужно разместить. Ведущий крутит рулетку и всем объявляет результат, который все должны сразу выполнить.
Знаю два варианта игры:
1) Играет 3-4 человека, пока не упадут.
2) Играет 2 члоевека. Стартовая позиция - с разных концов поля. Ведущий так же крутит рулетку, но выигрывает тот, кто первым дотронется до круга, который расположен у самого края поля (того края, с которого стартовал соперник).

"Пантомима" ("Крокодил").
2+ человека.
Реквизит не требуется.
По поводу реквизита - его как раз быть вообще не должно. Нужно все показывать только собой.
Тоже игра довольно старая, но после тройки-четверки бокалов чая может пойти на ура.
Правила тоже довольно просты: двое отходят туда, где их не слышно остальным гостям. Один другому загадывает слово или словосочетание, которое он должен будет показать.
Нельзя показывать на предметы или использовать их, говорить. Только показывать.
Игра становится интереснее, когда люди понимают, что можно загадывать не одно просто слово ("дом", "стол" и т.п.), а словосочетания ("зеленый человек", "системный блок"), хитровывернутые словосочетания ("перепупырчатый Гибралтар", "комета Гайлобоппа") или просто несуществительные (прилагательные, наречия) и вообще все, что, придет на ум.
Упростить судьбу показывающего может такая подсказка: показывать можно слово по частям, можно показывать созвучные слова и потом подводить их к нужному, в словосочетании можно показывать слова по отдельности, показав, предварительно, что вы объясняете только одно из слов словосочетания.

"Пойми меня".
Четное количество людей, не меньше 6-8 человек.
Реквизит: две шапки, ручки, маленькие бумажки, таймер.
Все гости делятся на две команды. Всем раздается по несколько бумажек, на которых играющие пишут слова. После этого можно ими обменятся, а можно положить в общую кучу, пермешать и уже ее разделить по двум шапкам (чтобы люди не загадывали слишком сложных слов, понимая, что они могут достаться и их команде).
Когда слова поделены, одна команда должна их объяснять, другая - заскает время. Внутри объясняющей комнады гости определяют порядок, кто кому объясняет. Один человек вытягивает бумажку, смотрит слово и должен объяснить его другому игроку в той же команде как можно быстрее, не используя это слово или однокоренные слова. Штрафы за использование однокоренных слов можно придумать любые (например, не учитывать это слово).
Выигрывает та команда, которая за отведенное время объяснит больше слов.

Игра из фильма "Бесславные ублюдки" :)
3+ человека.
Реквизит: клейкие бумажки, ручки.
Название неизвестно. Игроки пишут на бумажках общеизвестных личностей. Потом эти бумажки передают другим игрокам, которые те лепят себе на лоб так, чтобы все, кроме отгадывающего, видели, что на ней написано. Отгадывающий, задавая вопросы, на которые можно ответить да, нет или не имеет значения, должен понять, кто он.
Подсказка: сначала лучше задавать вопросы, типа "мужчина ли я?", "я выдуманный герой?", "я герой мультика?" и т.п.

"Контакт".
3+ человека.
Реквизит: отсутствует.
Игра, где нет ни победителей, ни проигравших :) Можно поделиться на команды, если число играющих - четное.
Один из гостей загадывает слово и должен объяснить его игроку из своей команды так, чтобы игрок из команды соперников его понять не смог. Так, два человека, работающие в одной области могут загадывать такие слова, которые наверняка не поймут люди, работающие в других областях (например, коносамент, сюрвейер, и пр.). Но играть интереснее с более простыми словами. Очень ярко проявляются особенности мужской и женской логики :) Знакомая пыталась объяснить мне слово "сантехники" словами "мужик-мужик", "ну, такой прям мужик-мужик!" :)
Играть пока не надоест :)

Последний раз редактировалось Варлок_renamed_658072_19012020; 16.12.2009 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение