Тема: Balmorra
Показать сообщение отдельно
Аватар для Cane
Гуру
Регистрация:
13.01.2008
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Победитель конкурса
Награжден за: Победитель в викторине от ЭКСМО и GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по Mythos и переводы материалов по SW:TOR Просветитель
Награжден за: За интересные статьи по Mythos
Ответ: Balmorra
Охохоооо
Вы бы хоть меня пригласили на этот праздник. Столько времени зря потратили.
Вот как знал. Не надо было Маврикусу доверять. Хотел же двойное "р" оставить. Просто есть такое понятие, что в русском языке двойные буквы не всегда используются аналогично английскому.
Сообщение от Nikit:
Cane, вы так старательно избегаете перевода некоторых названий, как, например, Корусанта или здесь Балморры. Но зачем тогда ты перевел Balmorrans? Сделал бы их жителями/населением Balmorra )
Если "вы" - это ко мне, то не стоит. Давай на "ты". Политика такая у портала. Во избежание споров максимально использовать оригинальные варианты имён собственных. Тем не менее, такие штуки как "Корусантский Договор" я не оставляю в оригинале. Ибо это уже давно описывалось и обсасывалось. Хотя зря, наверно, надо оригинал оставлять в скобках.
Сообщение от Darth_Klimius:
Название - это одно. Balmorrans - это уже производное от него, совсем другое.
Вот оно.
Сообщение от Nikit:
Darth Klimius, так "производное от него" или "совсем другое"? :) Или может тогда с высоты своего опыта расскажете, какой смысл не переводить само слово, если русское написание всё равно используется в производных? :)
Тут же всё просто. Даётся вводная в виде названия планеты. Это имя собственное, использующееся в базе данных. Дальше идёт повествование с небольшим оживлением, откуда русская транскрипция жителей. "Балморранцев" ты точно не будешь искать. Это же не раса. И это уже не название, не имя собственное. Могу использовать один разок русский вариант в скобках, чтобы сразу было понятно.
"Население Balmorra, жители Balmorra" - показалось мне слишком громоздко и глупо. Тем более, что название Balmorra и так там слишком часто светится. Глаз постоянно спотыкается о такие нелепости. Плюс моя дурацкая привычка придерживаться текста, редко перевожу.
Цитата:
Хотел спокойно с Cane'ом поболтать, так нет, понабежали в личку что ли в следующий раз напишу :)
Так в следующий раз и пиши :)))
Вот про "балморрцев" соглашусь, пожалуй. Хотя неудобно звучит. Принимаем такой вариант? Можно обсудить в "Тематическом словаре".

Цитата:
astrosaki: lol good point. opinions are liek assholes. everybody has one and noone thinks that theirs stinks.