Показать сообщение отдельно
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Учимся мешать коктейли и делимся любимыми рецептами.
Итак. Много лет назад наша страна пошта по пути победившего капитализма и на полках магазинов запестрели красивые бутылки с красивыми, почас знаменитыми, названиями. Единственнная проблема которая традиционно терзала местного человека с детства приученного к более чем скудному ассортименту напитков, "что вообще делать со всем этим великолепием?". Потому как коктельная культура у нас отсутствовала напрочь, и любые попытки ее насадить упирались в древние стереотипы о том что нужно нажираться чем-то одним.

Итак. Зачем вообще я начал эту тему и что хотел сказать? Мысли создать несколько алкогольно-ликбезных материалов посещали меня давно но я никак не мог понять с чего лучше начать. В конечном итоге мне подумалось что наибольшую пользу принесет прикладной сборник простых но вкусных коктейлей которые можно легко приготовить дома и которые позволят извлечь максимальный толк из покупки качественного алкоголя.

Также это даст дополнительные варианты ответа на вопрос "что можно сделать с купленной бутылкой джина, рома и т.д."

Соответственно если кому-то "есть что сказать по данному вопросу", или кто-то хочет поделиться любимым рецептом,- это было очень здорово. Единственная просьба, хотелось бы видеть в этой теме рецепты ингридиенты для которых можно легко купить в обычном супермаркете и для приготовления которых не нужны блендеры и прочий специализированный инвентарь, т.е. коктейли котоыре легко и просто приготовить дома.

Итак.

Белый русский
Мой любимый коктейль. Коктейль который постоянно пил мужик из "Большого Лебовского". Идеальная вещь, чтобы расслабиться после тяжелого задалбывающего дня или напоить веселую компанию. Коктейль про который еще ни одна из моих знакомых девушек не сказала что он ей не нравится. И т.д.
Нам понадобится:
Kahlua (Калуа) - кофейный ликер. ИМХО продается в любом супермаркете России, Украины и т.д. очень специфическая темная бутылка с характерной желто/красной этикеткой

Vodka (Водка) - в общем как ни пиши а суть не поменяется. Любая, которую вы считаете хорошей, но обязательно неароматизированная водка.
молоко или сливки - лично я предпочитаю сливки но не больше чем 10% жирности, они дают более насыщенный вкус чем молоко.
Крайне желателен лед (тем более что надвигается лето) но можно и без него
Если у вас есть лед, то мы смешиваем в равных долях водку, калуа и молоко. Из расчета на обычный стакан у нас уйдет 50 грамм калуа, 50 грамм водки и 60 молока.

Если льда нет, то исходная пропорция получится довольно крепкой (а может кому-то она и так покажется крепкой) и потому молока (сливок) нужно больше. Т.е. примерно 50/50/100

Чуть меняя пропорцию между калуа и водкой Вы сможете подобрать наилучший для себя баланс между крепостью и сладостью. Добавляя или уменьшая количество молока (сливок) вы сможете подогнать общую крепость коктейля к приемлемому для Вас уровню.

Что мы получим? ИМХО мы получим напиток на 2 головы луший нежели практически все что может предложить сегмент сливочных ликеров, включая пресловутый Бейлис.

Мохито.
Наверное лучшее что кубинцы дали остальному миру это кубинский ром и коктейли на его основе.
Что нам понадобится?
1. Хороший белый ром. Пуэрториканский Capitain Morgan или кубинский Havana Club подойдут идеально. Бакарди... лучше не берите Бакарди.
2. Лаймы. Нет лимонами заменить не получится
3. Свежая мята. Самый "напряжный" и сезонный ингридиент, но скоро ее можно будет легко купить практически где угодно.
4. Сахар. Традиционный мохито делается с белым сахаром, "европейский" мохито с коричневым. Как по мне так обычный белый сахар-песок подходит идеально. Нечего выпендриваться.
5. Газированная вода или Спрайт. Опять же традиционный мохито делается с минералкой (только не берите действительно минеральную, соленую воду) европейский мохито делается со спрайтом. Вам же на откуп дается возможность комбинировать спрайт и минералку чтобы получить интересующий вас вкус напитка (я например всегда лью 30-40% спрайта и 60-70% минералки).
6. Много льда. Для мохито большое количество льда ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ингридиент.

Последний момент это то как использовать лайм. При приготовлении европейского мохито лайм растирают в бокале вместе с сахаром. Кубинцы говорят что кожура лайма содержит слишком много кислот и этот способ портит вкус коктейля вынуждая потом использовать сладкий спрайт и вызывает изжогу 8)

Итак. Возьмите самый большой стакан какой найдете. Мохито это ЛОНГ-дринк и мелкие дозы тут неуместны 8). Я например дома предпочитаю не заморачиваться на условностях и использовать пивные бокалы/кружки.

Бросьте туда ложку сахара (примерно столовую из расчета на 0,5 литра кружку) разрежьте лайм на четвертинки и выдавите туда сок если вы сторонник кубинского способа либо нарежьте его на "восьмушки" (так проще давить) и бросьте внутрь. Бросьте пару веточек мяты (не "палочек", а полноразмерных веточек с листьями) и разотрите ее с сахаром и соком лайма, если сахар плохо растворяется можно долить туда чуть чуть воды. Главное условие в коктейле не должно быть нерастворенного сахара, а мяту, чтобы она дала вкус, обязательно нужно помять. Если вы решили давить лайм в кружке, то найдите себе подходящий для этого инструмент (если честно то неблагодарное занятие).
После того как сахар растворился досыпьте кружку/бокал льдом доверху после чего налейте грамм 70-80 рома (крепость можно увеличить по вкусу но в принципе спирт в этом котейле не должен явно чувствоваться) и долейте оставшееся минералкой/спрайтом.
Идеальный напиток для жаркого летнего дня/вечера готов.


Хм... время оказывается уже основательно поджимает. Продолжу позже.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)