Показать сообщение отдельно
Аватар для Petroniy
Petroniy
Guest
Ответ: Обсуждение бесплатных шардов
Old Oscom free (http://free.uoo.ru/)

Оском...как много в этом слове!

Ниже я представлю литературный вариант для тех кто любит читать не сухие цифры и фразы (которые для тех кто еще не играл в Ультиму, мало что скажут), краткую информацию о характеристиках сегодняшнего Оскома, а также размышления о последних изменениях и перспективах развития на этом старейшем и, пожалуй, самом известном шарде России.

Немного о Оскоме:

Звон людских мечей, хруст голов под ударами орчьих молотов, свист эльфийских стрел, эхо тяжелой поступи дварфов…Прохлада загадочных подземелий и жара знойных пустынь, манящая скрытыми в них сокровищами…и опасностями. Стычки в темных переулках городов и кровавые битвы целых кланов.
Устал от привычной Ультимы? Или пока только решаешь, какой мир выбрать? Старейший и самый стабильный российский шард – ОСКОМ с более чем 7-летней историей, двумя мирами, соединенными в один, уникальным межшардовым порталом, четырьмя расами (орки, гномы, эльф, люди) на одном и 3 классами (паладины, вампиры, вервульфы) в другом мире. Уникальная крафт система и новейшие монстры, которые могут разорвать целую гильдию без особых трудов. PvP-система построенная на преимуществах каждой из рас – поэтому исход битвы зависит лишь от Вашего умения грамотно использовать особенности своей расы. Множество статичных квестов, а также живые квестологии. В твоих жилах вместо крови течет огонь и душа жаждет разрушений? Или же ты привык решать дела с помощью увесистого мешка с золотом? А может твой выбор это кривой кинжал и длинный плащ, так хорошо скрывающий тебя в тени? Поторопись, выбери одну из противоборствующих сторон – влейся в поток сметающей все на своем пути Dominanto Vioelntia или прими сторону коалиции торговцев, а может, ты найдешь тех, кто всегда скрывается в тени, блюдет баланс на землях Соссарии и именует себя Крестом Ночи?
Интриги, торговля, войны, ремесло, осады замков все это ждет тебя на Оскома! Поторопись, займи свое место в этом бурном мире!


Краткая информация о шарде Оском (http://free.uoo.ru/)

Общее:

Шард Оском существует более 7 лет, в данный момент разделен на 2 мира (Оском 1), (Оском 2). Которые соеденинены межшардовым порталом, позволяющим сводобно переходить между мирами. На Оскоме 1 (он же Оском Фри, Олд Оском) игра бессплатна, не существует продажи скиллов\оверпауеров\гп ГМ-ами за вмз (как это сделанно на болшинстве более-менее крупных шардов России), однако существует возможность оплатить свой аккаунт (3 вмз в месяц), это не дает никаких преимуществ в ПвП\ПвМ\торговле и т.д. однако дает возможность тратить меньше гп на вход на турниры, проход между мирами и т.д. Новая администрация (которая работает с лета этого года) трепетно относится к проекту, который чуть не был загублен пофигизмом прошлого координатора. Исправлены все известные баги\фичи\недоработки которые существовали последнюю пару лет. Каждодневная работа над обновлением старого шарда. Стабильный коннект и отсутствие лагов.

Скилла, статы, расы, прокачка:
Неограниченный скиллкап, статсумма = 350, 4 расы (люди, орки, эльфы, гномы) с различными возможностями в ПвП, ПвМ, крафте. Многие скиллы раскачиваются быстро, некоторые требует определенного времени и материальных затрат. В паралельном мире (Оском 2), определенные скиллы качать быстрее и удобнее(так если на Оскоме 1 Mining прокачать довольно сложно, в виду землянных пауков живущих в шахтах, а также частых налетов Пк, на Оскоме 2 ситуация поспокойнее).

ПвП:
Ураганное "олд скульное" ПвП - ФС-ы, кресты, манососы, убийство вплотняк и т.д. Т.к. шард довольно старый и большинство старичков уже прокачали всевозможные скиллы, бойцы деляться в зависимости от статов и рас: "танки" - персонажи с перекаченной силой (обычно гномы с их рассовым топором, наносящие ужасные удары вплотняк), "арбалетчики" - персонажи с перекаченной силой и ловкостью и минимальным интелектом (обычно люди и эльфы, за счет большой ловкости быстро стреляющие из луков и арбалетов и наносящие ощутимые повреждения на расстоянии), "маги-интовики" - персонажи с перекаченным интелектом и маленькой ловкостью (благодаря своему высокому интелекту, используя заклинания МанаДрейн и МанаВампир эффективно высасывают ману у "танков" и "арбалетчиков", затем обездвиживают парализом и убивают с помощью старых добрых крестов. Но из-за маленькой ловкости не могут эффективно лечится бинтами и поэтому довольно слабы против "стандартников" и "полуинтовиков"), "стандартники" - персонажи всех рас со стандартными и близкими к стандарту скиллами (150 100 100, 160 110 80, 150 80 120) неплохо бьются вплотняк, стреляют, а также кастуют (фс-ы, лайты и т.д.), "полуинтовики" - персонажи всех рас, маги которые желаются жечь ману противника и при этом неплохо лечится бинтами (но страдают из-за меньшего чем у остальных классов количества хп).

Я думаю среди подобных "классов" вы найдете подходящий для себя. Кстати настоящие классы, существуют на Оскоме 2 - паладины, вервольфы, вампиры. Но Оском 1 больше заточен под олдскульное ПвП, чем и привлекает многих ПвП-шников...

ПвМ:

Нынешней администрацией закрыты многие халявные способы набивания гп. Но тем не менее ПвМ приятное и с помощью него можно заработать, набрать ресурсов для крафта, а также редких вещей необходимых для ПвП. Недавно кстати были запущены статические ПвМ эвенты..довольно любопытные и похоже админы не собираются останавливаться на достигнутом.

Крафт:
Существует развитая система крафта всевозможных вещей необходимых как в быту, так и на охоте за монстрами и игроками. Т.к. скиллкап не ограничен, крафтскиллы можно качать и основному персонажу, дабы не запариваться и если вам необходимо сделать что-либо или починить, вы можете сделать это и сами.

РПГ, квесты, мероприятия:
Хочу отметить, что только на Оскоме я видел такие квестологии. Т.е. долговременный сюжетные линии, в которых участвовали игроки и по окончанию действий которых, мир изменялся в ту или иную сторону... Противостояние лорда Хаоса Варфаса и белого мага Лазаруса, сюжетная линяя квестовых гильдий и последнее квестология о вражде рас..Супер!

Много чего еще можно говорить и перечислять...Но пожалуй, я напишу то, что прочел в свое время, когда только начинал играть в УО, в Ридми на пиратской болванке с инсталяхой УО... - 1 место - шард Оском Фри, самый лучший и стабильный шард Рунета.