Показать сообщение отдельно
Аватар для ko6p
ko6p
Guest
Re: Умный тред: Наука и техника
Физики сделали световой меч!!!!



Ученые создали молекулу из фотонов, которая похожа на знаменитый световой меч из звездных войн. Этот вызов здравому смыслу бросила группа физиков, возглавляемая профессорами Михаилом Лукиным из Гарварда и Владаном Вулетичем из MIT.

Доказать, что безмассовые и не взаимодействующие друг с другом фотоны могут вести себя как взаимодействующие частицы с массой, ученым удалось, пропустив их по одному через вакуумную камеру с ксеноном, замороженным до температур в несколько кельвинов.

В нормальном состоянии фотоны проходят сквозь плотную среду, постоянно поглощаясь атомами, которые в ответ испускают свои фотоны, с энергией чуть меньше. То же происходило и с ксеноновым резервуаром – с той только разницей, что холодный ксенон отбирал у фотонов много энергии и сильно замедлял их. Это было проверено с помощью лазера с очень слабыми импульсами, который выбрасывал фотоны по одному. Когда же в камеру стали запускать сразу два фотона, оказалось, что они из ксеноновой ловушки вылетают вместе.

Этот эффект давно был предсказан теоретически, но экспериментально его никто никогда не наблюдал. Дело в том, что когда один фотон поглощается атомом, другой, согласно квантовой механике, его соседом поглотиться не может – он как бы должен ждать, пока первый фотон улетит дальше. Другими словами, квантовая механика требует от этих невзаимодействующих между собой частиц, чтобы задняя как бы подталкивала переднюю, а передняя подтягивала к себе заднюю, и в результате они вылетают наружу синхронным строем. И сравнение со световым мечом авторам эксперимента вовсе не кажется натянутым.

http://www.dailymail.co.uk/sciencete...e-fiction.html