Показать сообщение отдельно
Аватар для отецСергий
Монархист
Регистрация:
05.05.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Смысл жизни.
На этот вопрос ответили еще тысячелетия назад. А мы тут всё изобретаем велосипед. Хорошо, чтобы не обращаться к древним, которые может для кого то не авторитет, проследим ход их мыслей заново.

Слово "смысл" имеет общий корень со словом "мысль", "замысел".

Представим себе, что наша домашняя утварь наделена сознанием. И вот, Вилка и Ложка задумались о смысле своего бытия.
Они обнаруживают, что сделаны из одного и того же материала, вес примерно равный, в формах много похожего. Но всё же они разные - вилка с зубами, а у ложки ёмкость. Взглянув на нож, они обнаружили, что и он, при многих общих чертах, имеет свою особенность - он острый. Почему так?

Во-первых, надо начать с того, что они вообще появились только потому, что возникла необходимость в них. Они появились только потому, что человек нуждается в них. Они не появились сами по себе, беспричинно и бессмысленно, в результате случайного совпадения природных факторов. Они наделены строгой формой и свойствами. Их появление сопровождалось ЗАМЫСЛОМ, ради которого они и созданы человеком.
Наше появление тоже неслучайно. Оно имеет ЗАМЫСЕЛ! Поэтому мы очень ценны. Мы нужны для чего-то. И когда мы задаёмся вопросом о смысле нашего бытия, мы ищем именно это: для чего, ради какой цели мы появились.

Во-вторых, надо признать, что ценность какого-либо объекта не является его постоянным атрибутом. Она обнаруживается только тогда, когда этот объект соответствует своему предназначению. Ценность реализуется через осуществление своего предназначения.
Вилка предназначена для накалывания, ложка для зачёрпывания. Если у вилки вдруг сломаются зубы или у ложки появится дырка, они не смогут выполнить своё предназначение. Они теряют свою ценность и человек выбросит их.
Вот почему так важно узнать о смысле жизни, о нашем предназначении. Чтобы не оказаться на "помойке" выброшенных в пустую жизней.

В-третьих, ни вилка, ни ложка и ничто иное не является причиной самого себя, и поэтому, никто не может сам себе выбрать своё предназначение. Предположим топор предположил в себе музыкальные дарования и считает, что его предназначение - играть музыку. А гитара, находя себя сделанной из дерева и металла (струны металлические), полагает, что её миссия рубить дрова. Что же выйдет? Скорее всего гитара сломается при первом же ударе о полено. Ни дров, ни гитары, ни музыки. Один топор тоскливо скрежещет, пытаясь выдать "ля-минор".
Вот почему так важно не придумывать себе смысл жизни, перебирая варианты; не наделять свою жизнь искусственным смыслом, а найти настоящий смысл жизни. Узнать о своём реальном предназначении.

Мы должны дорожить собой и другими, ибо предназначение наше ГРАНДИОЗНО!

Итак, смысл жизни - это предназначение, цель ради которой мы появились.
Замысел предполагает Творца.
Максимум, к чему может прийти атеист, это к утверждению, что смысла в жизни нет. Ибо всё появилось без цели, без смысла, в результате случайных совпадений. Атеист может лишь пытаться придать своей жизни смысл, ставя себе благие цели.

А смысл жизни - достичь бесконечной и одновременно вполне конкретной перспективы, - уподобление Богу и единение с Ним.