Показать сообщение отдельно
Re: Что почитать
Сообщение от Дитрум:
Я где-то год назад читал интервью с различными представителями издательств, как наших, так и зарубежных. Все они приходят к мнению, что наши издательства тупо не готовы к переходу на электронную коммерцию. Причем нет ни технической базы ни правовой.
Вся база, какая нужно, есть. Причина в другом - наши издатели, как и практически все наши бизнесмены, народ чересчур жадный (что еще ладно бы) и также чересчур глупый (а вот это уже хуже).
Не готовы они, потому что у них в мозгах не готово ничего. Все остальное - их бездарные отмазки. Они не умеют думать, не имеют представления, как развивать свой собственный бизнес, у них нет никаких идей, как сделать так, чтобы люди покупали лицензионные книги. Не хочу никого обижать, но это печальный факт, к сожалению.

У них есть только две идеи: первая - они должны получать минимум 100% прибыли, потому что за 5-10% доходности, как работают в Европе, у нас не один "бизнесмен" даже зад не почешет. И это, разумеется, не только книгоиздательского бизнеса касается, любого вообще. Вторая идея, уже специфически книгоиздательская: во всем виноваты пираты, с пиратами надо бороться. Как сделать так, чтобы людям не было интересно идти к пиратам, они не знают.

Возьмем litres для примера.
Во-первых, они ОЧЕНЬ тормозные. С момента выхода бумажной книги до появления текста у них проходит месяц и более. Если это лень и нерасторопность, то увы им. Если это бизнес-модель такая, чтобы не сбивать продажи бумажной версии, то увы им два раза, они просто не понимают, как и что работает на их собственном рынке. Если у пиратов книжка стабильно появляется раньше чем у них, что, как и кому они вообще надеются продать?
Во-вторых, они платят автору намного меньше, чем аналогичные зарубежные сервисы (в процентах от цены книги, про абсолютные цифры молчим). Если человек хочет официально купить книгу, он это делает в том числе для того, чтобы поддержать любимого автора, а не "эффективных" менеджюков литреса. Поэтому когда человек узнает, что автор получает от литреса хрен с маслом, он посылает литрес лесом.
В-третьих, опять-таки, у них нет идей, как конкурировать с пиратами. Хотя все довольно очевидно, стоит лишь немного подумать. К сожалению, на это никто не способен - думать головой, я имею в виду.

Поэтому наши писатели - жертвы нашего бездарного тупоголового бизнеса и нашей коррупционной системы, которая с любой сферы человеческой деятельности отжирает 30-50%. Поэтому люди, которые реально занимаются производством неких ценностей, будь то писатель или простой работяга, недополучают очень серьезный процент положенных им денег - потому что все съедено 1) менеджерами, которые не в состоянии даже нормально реализовать их продукт, т.е. свои функции просто не выполняют 2) чиновничеством и различными крышами - ФСБ, МВД, ФСО и прочими "организованными бандформированиями". Вот этих бравых ребятишек и надо винить господам писателям.
P.S. Пиратов я не оправдываю, но карательными мерами их не побороть, тем более в стране, где правоохранительная и судебная система работает только в целях извлечения собственной прибыли или "под заказ". Значит надо бороться по-другому.