Показать сообщение отдельно
Аватар для Toxic Cherry_renamed_651665_15032022
Royal Guards of Rinka
Регистрация:
29.01.2009
Космос
Re: Как выбрать ноутбук для монтажа и работы с графикой?
Сообщение от evekin:
Да... тема конечно огонь.
Вообще игровые ноуты это просто утопия. Потому что:

1. Дорого.
2. Попытка сэкономить обойдётся еще дороже. Так как вы просто купите хлам.
3. Даже самые дорогие "игровые" ноуты, развалятся уже через пол года.
4. Габариты. Вес под 4 кг + подставка, которая просто обязательна, если вы хотите продлить жизнь ноута хотя бы еще на пол года.
5. Не комфортная эксплуатация. Ужасно шумные, клава горячая, троттлинг, фризы и тд.
6. Кошмарное качество "игровых" ноутов. Уже через несколько месяцев начнутся проблемы и с шарниром и с клавой и с еще не пойми чем. Все они собраны на коленке в гараже и быстро начинают ломаться, тем более если вы часто их берёте в дорогу.
7. Низкая ликвидность. Продать их на вторичке практически нереально.

Собственно методом проб и ошибок к какому выводу лично я пришёл? Что проще купить для работы Макбук про, либо еще какой ноут с портом thunderbolt 3 и таким образом у вас будет компактный, лёгкий, с большой автономностью ноут, который можно даже использовать по желанию в играх, но при условии, что вы докупите eGPU. Конечно вариант не дешевый, да и технических ограничений хватает, так как будет использоваться всего 4 линии вместо 16, да и для нормального фпс вам понадобится подключить еще и внешний монитор Но в моём варианте это было бы более подходящим решением, чем просто использовать "игровой" ноут. Но даже без внешнего монитора, фпс больше, так как нет таких проблем с охлаждением видюхи, хотя проц у ноута будет греться всё же не хило.

Есть такой eGPU - Aorus Gaming Box с мини 1070. По габаритам он как косметичка(почти как блок питания от игровых ноутов), зато внутри помимо видюхи, есть еще и блок питания + юсб порты и выходы для подключения монитора. Что мы получаем в итоге? Лёгкий и тонкий ноут, который можно таскать с собой куда угодно, но, если вдруг вам захотелось поиграть в тяжёлые игры, то просто присоединяем этот бокс и получаем в играх довольно заметный прирост фпс.

А вот сделать из игрового ноута, лёгкий, тонкий и автономный уже нельзя. Так что вариант с eGPU более чем реальный. По крайней мере для длительных командировок само то.

https://youtu.be/Rjty3I3Cdg8
Сколько можно пережёвывать эту жвачку то?

Дорого - да, но причин покупки может быть несколько, а не только: "смотрите какой я крутой - купил ноут за 300к, а ты копейки на ПК за 30к собираешь охохохо".
Сэкономить? оО Кто то покупает ноут для экономии? Или ты про место? Про экономию поясни
С чего ты взял, что ноуты максимум пол года живут? У меня были говно ноуты от МСИ - вот там да, даже пол года не жили, в следствии чего несколько судов и возврат средств. А нынешний Асус у меня полтора года и я не вижу и намёка на смерть. Больше скажу - у девушки старый Асус прожил в стресс нагрузке 9 лет, где за это время помер кулер и (из-за того что ей было некогда и лень отнести в СЦ) в итоге не выдержала перегрева цепь питания. После ремонта и апгрейда пашет дальше.
Ты давно ноуты видел? 4кг+ конечно же есть, но и 1,9-2,7кг, именно игровые ноуты, есть (мой 2.66кг). Подставка практически бесполезная хрень и я их вообще не юзаю - неудобный, жужжащий кусок Г, который скидывает пару градусов и занимает юсби.
Есть и шумные (привет МСИ), но шум моего ноута с лёгкостью перекрывает музыка из той же игры, а если уши надеть, то и тем паче. Фризы и тротлинг? Если ты на ноуте 9 летней давности с i3 первого поколения и 512мб видяхой пытаешься современные игры запустить, то естественно
Сборка - у ноутов от 100к обычно сборка хорошая (до чего не люблю МСИ, но сборка у них шикарная). На моём веку не было ноута у которого шарниры или клава дохли за твои пол года. Пластиковые ноуты хрустят, если сжать мальца - это да, есть такое - после Мака я вообще в шоке был.
На вторичке продать можно запросто, другое дело, что ценник быстро опускается на 20-30%, т.к. завтра уже выходит новое поколение и и блабла
Твой вариант с отдельной видяхой (имхо) бред - у современных ноутов главная проблема - процессор, а не видяха (мобильные gtx 10xx практически то же самое что и их старшие сёстры).

Ты или хейтер по разным причинам, или пытаешься втюхать железку выше, ну или просто тролль