Тема: Флудилка
Показать сообщение отдельно
Аватар для Wiz
Wiz
Magic
Регистрация:
24.04.2010
Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: Флудилка
Я уже вообще сомневаюсь, что у ММОРПГ в классическом понимании есть хоть какое-то будущее. Да, конечно жанр не загнется в ближайшее время, но, откровенно видно, что он испытывает проблемы. Это и очень дорогая, и долгая разработка, тестирование, реализация, и самое главное кризис новых идей. Я думаю абсолютно все согласятся, что почти каждая новая игра последних лет как под копирку похожа на какой-то реализованный когда-то проект с небольшими изменениями, а как правило, впитавшая в себя различный контент из кучи игр. В итоге получается не понятно что и не понятно зачем.

Плюс конечно же проблема взросления основной ЦА ММОРПГ, которое уже не в состоянии держать серьезный онлайн, а ньюфаги просто не выбирают этот жанр. Большинство из них играет в тимшутаны или МОБА, либо какие-то другие сессионные игры. Подтверждение тому статистика в стиме, да и собственно тренд давно виден по форумам.

Опять же никуда не убралась проблема с донатом, который более того, что не снизился, а стал умело завуалирововаться и синхронизироваться с контентом. И если раньше можно было просто не донатить и играть, то теперь не донатить порой вообще нельзя. Создаются все условия в игре для того, чтобы человек купил что-то в шопе дополнительно к премиуму или абон.плате, при этом это что-то далеко не разовая покупка, а систематичная и с течением игрового процесса, становящаяся необходимостью. Надо еще добавить начали выдумывать по 10 премиумов, которые тоже хоть и не являются прямой разновидностью доната всё равно необходимы в игре.

Ну т.е. вот у людей встаёт вопрос, на*ер мне эти ММОРПГ, в которых нужно упороться 24/7 или донатить минимум по 100 баксов в месяц, чтобы получить фан и хотя бы поиграть в основной контент игры? Как правило речь за ПвП или хайэнд ПвЕ. Вот они и идут покупают шутаны, выживалки, кооперативчики за 500р или какую-нибудь индистратегию, или начинают играть в танки и кораблики, в которых фана вполне может быть не меньше и по сути весь контент доступен сразу. Хотя конечно в сессионках тоже нужно донатить, однако донат там не крайне обязателен для среднестатистического игрока.

Так что, если еще пару лет назад, я думал, что вот-вот сейчас кто-нибудь выпустит очередной шедевр, эпическое продолжение или новую франшизу, и жанр снова встанет во главе угла компьютерных онлайн игр, то сейчас я перестал даже надеется на это.