Показать сообщение отдельно
Аватар для TheExile_renamed_985416_23062021
The Stick of Truth
Регистрация:
23.11.2012
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition
Re: Глава студии Obsidian рассказывает про отношения с издателями
Сообщение от Romulas:
Любая программа имеет ошибки. Особенно, если ты делаешь игру на несколько сотен тысяч строк кода.
А я разве спорю? Только валить вот эту проблему целиком и полностью на издателя - это минимум странно, а вообще просто выглядит нелепо.


Сообщение от Хермеус Мора:
Издатель не будет ждать, пока обсидианы отполируют игру. Раз сказано, что игра должна быть сделана к намеченному дню, так сделайте. Никто не будет сдвигать сроки и тратить больше бабла на вас, бюджет выделен и ни копейки и не дня больше вы не получите. Если всё плохо, то оптимизируйте игру, удаляйте ненужные главы.
К вопросу о тестерах, тестеры со стороны издателя дали бы свой фидбек о неготовности продукта именно издателю. Обсидианы таким образом смогли бы прикрыть свой зад. Мол, ваши же люди вам говорили, а вы не слушали и всё же решили выпустить неготовый продукт.
А вот интересно, после релиза поддержкой игры и фиксами багов разработчик занимается, ему издатель что-то сверху отстегивает? Или это входит в оплату общую. Если Обсидианы говорят, мол мы еще тестеров с месяц после релиза привлекаем от издателя.
Это сейчас то, когда больше половины топ ААА проектов(и не только) сдвигают сроки релиза? Да, конечно, опять песни про злых дядей издателей.

Я говорю - как было приятно читать конспект с лекции Ларианов. Когда открывал эту статью, то ждал того же уровня, а может и лучше. На деле же оказалось всё как то...низко и мерзко. И те плохие, и те плохие, и про тех поднагадили, а сами в шоколаде Обсидиан остались. Ну, пусть так.

Лариан делают игры с Кикстартера, рассказали как можно сэкономить на рекламе и пиаре, сами издаются и сами продвигают игры на площадках. А бедные Обсидиан на Кикстартере не чувствуют никакой свободы, про которую думают пользователи, когда их там спонсируют и терпеливо ждут. Надо ведь видео показывать и отчитываться как перед издателем Этот человек продюсировал за раз 10 проектов, но несёт такой наивный лепет, который ещё и отдаёт непрофессиональным душком. Это логично и понятно, что коли ты берёшь чужие деньги, то нужно рассказать и показать, чем же ты там занимаешься. А он ждал, что они возьмут деньги не издателя, а десятков тысяч людей со всего мира, и уйдут в подполье до того момента, пока не будет всё готово? Что, правда? Это как называется? Человек, который руководит более 20 лет выдаёт такой невнятный бред? "Вы, ребят, кидайте деньги, но ничего не ждите, нет, отчитываться мы не хотим, нам нужна свобода в её полном понимании". У них и есть эта свобода. Свобода представить на суд ту игру, которую они хотят сделать. Они сами выбирают фишки, сюжет, геймплей и т.д., который предоставят на суд публике. Сами выбирают новые цели, когда сумма проходит минимальный порог. Сами ставят сроки. Это что? Не свобода?

Уважать игры Obsidian есть за что. И КОТОР 2 и NWN2 и Alpha Protocol были отличными играми несмотря на обилие багов. Новые игры, такие как PoE, Tyrany или South Park, отменного качества. Но...Уважать вот этого человека после такого потока сознания я не могу. Вы можете, ваше право. У меня он ничего кроме недоумения не вызвал.

-
- Это гоха, детка!
--------------------------------------
http://www.swtor.com/r/BZGBcf - буду рад новым рефералам! Давайте получать плюшки вместе
Также буду благодарен тем, кто использует код: WKQ26TCP и станет рефералом в FFXiV!