Показать сообщение отдельно
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Гайд по модам для Skyrim Special Edition
Наконец-то дошли руки до SSE, сделал сборку модов максимально осторожную с около 100 модами, все на английском, все с нексуса.
Конечно возникла проблема того, что некоторые мои любимые моды не перенесены из обычной версии, но тут помогает Creation kit. Устанавливается через лаунчер бесезды с сайта в папку со скайримом se. Если мод не сложный, без скриптов и прочего, то можно просто
1) скачать его с нексуса;
2) добавить как сторонний через нексусмодменеджер, чтобы Creation kit его увидел;
3) Далее заходим в Creation kit и активируем нужные файлы, к которым он подцепится (например нужно перенести компаньона на спешл эдишн, заходим в креэйшн ките в Data и там в списке активируем три файла skyrim.esm; update.esm и .esm компаньона, если он не требует даунгварда или драгонборна или еще чего-то. Нажимаем активировать, он может выдать ошибку, читаем что за ошибка и мотаем на ус. Возможно не подцепится прическа или голова, у меня получилось порыться в фильтре, там найти файлы компаньона (если не можете найти, то посмотрите при установке путь, куда он ставится, в meshes ->actors и так далее) и в head в пустой строчке выбрать модель головы (там интуитивно понятно).
Еще проблему вызвал мод на освещение Enhanced Lights and FX. Сам мод работает, но либо я там набедокурил с настройками теней, либо в новых версиях этого мода совсем не темно, на улицах чуть темнее чем днем и нет смысла ставить допустим дополнительное освещение на дорогах. Учитывая что я обожаю темноту ночью на неосвещенных участках, мне отвратительно бегать по ночам теперь) Говорят в новой версии спецом так убрали сильное затемнение.
Сейчас тестирую около 100 модов на производительность, будет ли крашиться игра и насколько там все оптимизировано. Сейчас я дошел до Вайтрана впервый раз, прошел ветренный пик, пошатался вокруг ривервуда, краш был только один раз в начале, когда я выбрал пойти в здание за имперцем Хадваром. Но в больших сборках в начальной миссии вообще всё сложно, так что не расцениваю это как проблему, далее вылетов или лагов не было.