Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2017, 01:09   #4 
bobbi-kzdox
Забанен bobbi-kzdox вне форума

Info
Всего лайков: 10
Re: Пикник на обочине это роман или повесть?

роман и повесть это формат произведеия по обьему. а обьем не имеет четкой границы в количестве строк и слов

теоретически можно написать произведение менее одной страницы по размеру но слабо попадающее под формат рассказа. например борхес чуть более чем часто. хотя возможно автор спрячет работу за сюжетом расказа как за ширмой

я знаю что рассказ я читаю и помню весь от начала до конца чтения. а роман я уже к середине помню только впечатление от начала, пусть даже и яркое. то есть в процессе чтения рассказа я строю модель расказа в мозгу от начала до конца а уже после чтения начинаю с ней играть. а в процессе чтения романа я буду обрабатывать модель не доходя до конца много раз.

повесть лежит между ними гдето. если я прочту повесть до конца и она меня не переполнит то я скажу что это не повесть а рассказ. а если она будет меня переполнять слишком часто то я скажу что автор меня зае... потому что я ожидал повесть на вечер а не эту муть. както так

переполнение это кстати не метафора. скорее всего переполняется какаято мозговая структура, можно погуглить наверняка это исследовалось. люди различаются по своим возможностям но не так сильно. если уж приспичило точно определить форматы произведений то можно попробовать опереться и на нейрофизиологию

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Trisha Посмотреть сообщение
Допустимо ли называть одно и то же произведение и повестью, и романом
можно назвать хоть высером главное чтобы это произведение и мнение о нем были интересными остальным или хотябы автору

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Trisha Посмотреть сообщение
Если это ошибка, то на сколько она критична?
критично только полное отсуствие ошибок

и потом топикстартер не определил из чьих глаз он хочет видеть ответы. так как универсального всеощего ответа не бывает

Последний раз редактировалось bobbi-kzdox; 09.04.2017 в 01:19. Причина: Добавлено сообщение