Показать сообщение отдельно
Аватар для Wanderv
Регистрация:
18.04.2008
GoHa.Ru - 10 лет
Откровения инсайдера
1 марта на форуме http://lotrocommunity.com появился и начал раскрывать секреты бывший сотрудник Турбины. Работал он в Турбине над Лотрой с середины 2008 года до середины 2010, потом еще 4 месяца после релиза Изенгарда. В перерыве он успел поработать год в Зенимакс над ТЕСО. После вообще ушел из игровой индустрии. В Турбине он работал в отделе тестирования, в основном над ПвМП, а также над вводом Ф2П.

Ник на форуме Aylwen. Треды с его участием (начиная с его первого поста в них):
http://lotrocommunity.com/forum/topi...-3#entry112183
http://lotrocommunity.com/forum/topi...-6#entry112187
http://lotrocommunity.com/forum/topi...-2#entry112909
http://lotrocommunity.com/forum/topi...-2#entry112358

Инсайдер сам предупреждает, что его точка зрения сильно искажена. Данный инсайдер сам много и активно играл в Лотру и особенно на Эттенах. Он очень большой фанат времен ТА и его взгляды ничем не отличаются от любого ветерана ТА-шника и пвмпешника: "Тогда все было замечательно, потом все плохо". Поэтому в его постах много стандартного вайна, который мы уже видели миллион раз.

У него очень пессимистический взгляд, он сам признает это. Например, пару лет назад, он считал, что игру обязательно закроют в 2014. После работы над ТЕСО он был очень удивлен, что игра вообще вышла. И т.д. Т.е. это надо учитывать в его эмоциональных оценках ситуации.

Видно, что у него были конфликты с некоторыми сотрудниками. Много хвалит сотрудников, проведших, мягко говоря, сомнительные вещи и ругает тех, кто сделал классные вещи. Высший менеджмент подвергается просто уничтожающей критике (хотя, судя по фактам, вполне заслуженной). Ну и наконец не стоит сбрасывать со счетов банальную забывчивость, "испорченный телефон" и прочие типовые косяки пересказов давних времен, нередко со слов других сотрудников.

В итоге я постарался дать выжимку рассказанных фактов и его оценок, выбросив нытье и эмоции по возможности. Для удобства раскидаю по темам.



1.1. Инсайдер считает, что первый и главный провал случился с Морией. После слишком низких продаж произошли первые массовые увольнения и удачно сложившийся коллектив разрушился. Были потеряны некоторые ключевые люди, оставшиеся стали бояться следующей волны увольнений, т.к. финансовое состояние компании стало сильно печальным. Начались интриги, подсиживания, иные разработчики стали скрывать косяки и недовольство игроков в подответственных секторах. Основной причиной провала Мории стала грубейшая ошибка маркетологов, поставивших релиз Мории одновременно с релизом Личкинга в Вове. Плюс Мория была сильно сырой. Очень быстро последовавшие увольнения парализовали работу и баги с жуткими дисбалансами стояли на лайве очень долго, вызвав сильнейший отток игроков.

1.2. Размер штата Турбины в лучшие дни не составлял и 200 человек. Что для 3 ММОРПГ и пачки дополнительных проектов было непозволительно мало. В частности над одним только ТЕСО в 2010-2011 гг. работало больше людей, чем во всей Турбине в ее лучшие дни. Из-за этого Лотра хронически не имела достаточного штата. После покупки Турбины Уорнер Бразерсами ситуация резко ухудшилась, но об этом отдельно.

1.3. Очень весомую лепту в нехватку ресурсов для развития основных проектов внесло распыление сил на доп.проекты, закончившиеся провалами. В частности, в 2008-2010, оказывается, разрабатывалась консольная версия Лотры(!!!). Этот проект пожирал миллионы долларов в месяц! Получалась какая-то фигня, и после покупки ВБ, проект зарубили. Кроме того, зачем то разрабатывался собственный даунлоадер, причем в отдельной студии Turbine West, практически пустой. На этот пустующий офис тоже тратились деньги. После покупки ВБ ситуация стала гораздо хуже, в частности множество сил было брошено на разработку мобы IC, провалившейся с громким треском.

1.4. С локализациями тоже не задалось. Корейская и японская были неудачны и закрыты очень быстро. Китайская же локализация не просто была неудачной, но и сожрала огромное количество ресурсов на постоянные доработки проекта. Дело в том, что договор не подразумевал каких-либо выплат Турбине, пока не будет официального релиза. Естественно, хитрые китайцы делали все, чтобы релиз не состоялся, выдвигая все новые и новые требования. Из-за них убирали кровь, меняли мертвяков, вводили пвмп-ивенты в регионах ТА и т.д. И все это забесплатно. Никаких денег от CDC Турбина так и не получила.

1.5. Информации по подпискам у него нет. Один раз только за время его работы внутренне озвучивалась резкое падение подписок после Лихолесья. Весной 2010 на американских серверах оставалось всего 85к подписок. После этого и было принято решение о переходе на ф2п. Насколько ему известно после перехода количество активных игроков не достигло миллиона.
------------------------------------------------------------------------------
1.6. В конце Мории, начале Лихолесья разработка сильно пострадала из-за активного рекрутинга Studio 38 (которая сделала Kingdom of Amalur и успешно разорилась). По мнению инсайдера, это практически добило изначальную спаянную команду разработчиков.

1.7. Сокращения после Мории составили около 25% персонала.

1.8. Переход на ф2п оказался относительно успешным, но ожидания были куда большими. На подготовку к переходу было потрачено довольно много ресурсов, расширяли сервера, вводили механику слоев. Кроме нескольких самых крупных серверов это мало пригодилось. Миллионы игроков не пришли.

1.9. Совет игроков инсайдер считает профанацией, скорее желанием как-то порадовать игроков, пустить пыль в глаза, чем реально полезной вещью. Вообще он также упоминает, что это была большая проблема Турбины в плане общения с комьюнити. Те же регулярные обещания новых пвмп-карт в большинстве случаев вообще не имели под собой оснований и объяснялись скорее нежеланием говорить "нет" игрокам.



2.1. Интересно, что ВБ и Турбина имели долгие отношения и до покупки. Так, ВБ были важным инвестором для Турбины. Владельцы Турбины сами пытались соблазнить ВБ на покупку. В частности, для этого распускались слухи о ММО по Гарри Поттеру

2.2. Кроме ВБ в качестве покупателей рассматривались также Perfect World.
-------------------------------------------------------------------------------
2.3. Мнение инсайдера о сделке с ВБ: "Это сделка с дьяволом, которую все же надо было провести".

2.4. ВБ купила Турбина не из-за ММОРПГ (переходящих тогда на ф2п), как думали многие. От Турбины были нужны компетенции в области сетевых мультиплеерных игр. Соответственно, очень быстро Турбина была разорвана на части. Сетевой отдел и тестирование сразу же переехало в вб-шный офис в Нидхэме, где по большей части переключились на проекты ВБ. В частности, когда инсайдер вернулся в Турбину после Изенгарда, тестирование полным составом занималось тестом Бэтмена. Также форумиты приводят скрин титров Shadow of Mordor, где присутствует практически весь сетевой отдел Турбины.

2.5. Тем не менее, Лотра еще жива и вполне может жить дальше как раз скорее из-за равнодушия ВБ. По мнению инсайдера сейчас вполне возможно высший менеджмент перестал вмешиваться в жизнь Лотры, потеряв к ней интерес. И это как раз может сослужить добрую службу игре. Вероятно последние изменения в стратегии игры с этим и связаны.



3.1. Инсайдер сохранил самые теплые воспоминания о работе до Мории. В Турбине царила практически семейная атмосфера. Было множество талантливых разработчиков, которые в основном сами решали и разруливали проблемы. Стифел практически не принимал участия во внутренних обсуждения, а в основном отсвечивал на презентациях и где-то пропадал.

3.2. После Мории атмосфера сильно изменилась. Много людей было уволено, в т.ч. тех, кто курировал важные проекты типа хаусинга. Работающая структура была разрушена. Кейт Паис плохо разбиралась в Лотре, во многом переносила свои впечатления от работы над ДДО. Однако она внимательно выслушивала мнения сотрудников, в т.ч. и инсайдера. Говорит, что она одна была такой.

3.3. Страшненький офис на фотках достался им в наследство аж от Westwood! Условия работы были паршивыми, но все окупалось офигенной атмосферой. Хотя офис в дорогом Бостоне и с не бог весть какими з\п не привлекал хороших специалистов. После покупки ВБ Турбина переехала в Нидхэм, причем частями, что сильно дезорганизовало работу.
----------------------------------------------------------------------------------
3.4. Отдел разработки систем инсайдер считал очень сильным. В т.ч. и сетевой отдел, и разработчиков движка. По сути этот движок без особых доработок работает до сих пор.

3.5. А вот разработчиков контента, саппорт и в особенности ГМов инсайдер сильно поругивает. В частности из-за непрофессионализма ГМов прекратились живые ивенты (Амартиэль и т.д.).

3.6. В Турбине были и есть довольно низкие з\п, поэтому в основном практиковалось внутреннее продвижение. Иногда оно принимало причудливые формы. Так, например, рейд с вотчером разрабатывал младший специалист, который до этого занимался наименованием мобов и немного контентом Эвендима. В целом инсайдер сетует на невысокий профессионализм отдельных сотрудников. В частности легендарки оказались просто катастрофой для движка игры. Непросчитанная система обеспечивала огромную нагрузку на базу данных и создавала весьма существенную часть лага сервера, который преследует игру до сих пор. Существовала существенная дискоммуникация. Многие разработчики классов просто лепили свои классы, не соотнося их с другими. Мало того, некоторые даже были плохо осведомлены о вводимой системе легендарок и не знали, что делают наследия для их классов!

3.7. Другим важным недостатком организации работы в Турбине инсайдер считает недостаток оценки работы разрабов и влияния этих оценок на дальнейшую судьбу. Т.е. работу разработчика могли годами ругать игроки, проблемы этого контента могли видеть и озвучивать другие разработчики, но это никаким образом не сказывалось на воздействиях на автора проблемного контента.

3.8. Кроме того, другой проблемой была зацикленность на статистике. Например, это выражалось в переживаниях о новых игроках, на всякие ревампы и облегчения для которых тратилось много ресурсов. По мнению инсайдера это давало очень мало реального выхлопа. Но менеджмент видел, что большой процент новых игроков покидал игру, не докачавшись и до середины, и требовал что-то с этим делать. Также инсайдер сомневается и в корректности озвученной Сапиенсом статистики о рейдерах (Сапиенс заявлял, что рейдят менее 10%), т.к. непонятна сама методика причисления к рейдерам. Менеджмент опять же смотрел на низкий процент рейдеров и принимал соответствующие решения.

3.9. Чрезмерная амбициозность Турбины и распыление не слишком большой команды на большое количество проектов при малом количестве доходов (фактически по большей части их обеспечивала Лотра) доводила вплоть до того, что даже компьютеры разработчиков были старыми и проблемой было заменить полетевший комплектующий. Даже офис был в плохом состоянии и слабо освещался. Турбина экономила на многом.



4.1. В самые топовые времена пвмп-игроки доходили до 7% от общей популяции. Обычно меньше. Впрочем даже такой успех для Турбины был большой неожиданностью.

4.2. Эттены были разработаны в последний момент перед релизом, буквально за 4-5 месяцев, из маркетинговых соображений. Мол, во всех ММО есть пвп, а у нас нет. Интересно, что изначально против пвп в любых формах выступало Tolkien Estates. Игроки-монстры были компромиссом, на который правообладатель пошел с большой неохотой. Интересно, что перед Эттенами разрабатывались еще 2 варианта пвп: сессионная игра гномы против троллей и игра за мобов на ландшафте. Первый вариант п.с. что-то типа сессионки-баттграунда, где игроки превращались либо в гномов, либо в троллей. От нее в релизе осталось сессионка за троллей и возможно титул "Dwarf-tosser" . Второй вариант подразумевал возможность управлять обычным мобом в пве-регионах. Монстр-игрок начинал бы с слабых мобов, а по мере прокачки доходил до возможности управлять сигнатурными. От этого проекта осталась сессионная игра: курицей и по квестам, ну и крипы - собственно из этого проекта и пошло слово крип, как сокращение от Creature player. Поэтому изначально крипы расценивались игрой как обычные мобы со всеми вытекающими последствиями. Перевод их в отдельную категорию занял много ресурсов.

4.3. Побочность Эттен играла большую роль. Разработчики классов не принимали внимания, какое влияние на пвмп окажут те или иные изменения. По сути работа над балансом выглядела так. Разработчики добавят что-то фрипам. Инсайдер, работавший как раз в основном тестером пвмп, бегал по Эттенам и смотрел, что случилось с балансом. В следующий апдейт вносились изменения для пвмп и качели двигались в обратную сторону. Такая вот гонка разрабов. В целом, Эттены дорабатывались по принципу "Поправим досадные проблемы, но основа останется той же". То, что с Эттенами сделали Zombie Columbus и Jwbarry в Изенгарде вызывает у инсайдера ярость /



5.1. Весной, в начале лета инсайдер поработал над консольной Лотрой. К тома времени она превратилась в что-то типа пвп-десматч в Trollshaws. Инсайдер тестировал игра за следопыта и признает, что в принципе игралось вполне неплохо.

5.2. Разработка мобы Infinite Crisis стоила примерно 4кк$ в месяц (!!). Была выбрана идиотская маркетинговая стратегия продвижения игры через Twitch. "Успех" не заставил себя ждать: максимальный онлайн был около 1к.

5.3. Около года инсайдер поработал над ТЕСО. По его мнению ситуация у Зенимаксов была еще хуже, чем в Турбине. Он работал в 2010-2011 и игра разрабатывалась уже 4-5 лет. Изначально дата релиза планировалась на 2012, но игра не имела даже нормальной альфы к этому сроку. Инсайдер удивлен, что ТЕСО вообще смогли закончить. По его словам, половина разработки вообще думала, что делает еще одну сингловую игру

5.4. ДДО была по сути провалом. Изначально план был такой: Турбина выпускает ДДО, а затем на прибыль делает Лотру. Однако все вышло куда печальнее и разработка Лотры оказалась значительно менее профинансированной, чем следовало. Перед переходом на ф2п подписчиков в ДДО было меньше, чем в древней Asheron's Call! Однако переход на ф2п ДДО очень сильно помог.

5.5. Разработкой Asheron's Call во времена работы инсайдера занималось всего 2-3 человека. Тем не менее игра имела очень лояльную и стабильную фанбазу. При этом разработчики АС имели фактически полную свободу самовыражения, менеджмент их не трогал. Инсайдер этому очень завидовал
Последний раз редактировалось Wanderv; 21.03.2015 в 14:24. Причина: 2 часть перевода
1 пользователь оценил это сообщение: Показать